> Palazzo Lucarini | Elenco mostre 1993-2014
// you’re reading...

Mostre 1993-2014

Elenco mostre 1993-2014

Titolo:  MEDIALISMO

Data: 12 Ottobre – 20 Dicembre 1993

Curatore: Gabriele Perretta

Artisti: Banca di Oklahoma S.r.l., Enrico Bentivoglio, Santolo De Luca, Kathe Burkhart, Sergio Cascavilla, Philippe Cazal, Tommaso Tozzi, Giacomo Verde, Premiata Ditta S.a.s, Enrico De Paris, Emilio Fantin, Roberta Fiorentini, Formento-Sossella, Jeffrey Isaac, Franco Scepi, Daniela Cignini, Tecnotest S.r.l., Nello Teodori, Ronald Victor Kastelic, Mark Kostabi, Gabriele Lamberti, Luigi Mastrangelo, Antonella Mazzoni, Gian Marco Montesano, Fabrizio Passarella, Chéri Samba, Giovanna Brogna Sonnino.

Catalogo: Si

Titolo: L´ARCA DI NOÈ

Data: 22 Dicembre 1993 – Marzo 1994

Curatore: Pio Monti

Artisti: Francesco Clemente, Enzo Cucchi, Dario Passi, Dario Ghibaudo, Tommaso Lisanti, Piero Pizzi Cannella, Irwin, Gaetano Grillo, Andy Warhol, Tano Festa, Mario Schifano, Romano Notari, Mimmo Rotella, Alberto Abate, Gabriele Di Matteo, Giorgio Ciam, Giulio Turcato, Milan Kunc, Michelangelo Pistoletto, Giulia Lusikova, Carlo Maria Mariani, Ben Vautier, Joseph Beuys, Fernando De Filippi, Mario Merz, Felice Levini, Xavier Veilhan, Vettor Pisani, Gianmarco Montesano, Anne Loch, Giovanni Pedullà, Jeffrey Isaac, Alighiero Boetti, Mario Volpi, Filippo di Sambuy, Maurizio Cattelan, Sandro Chia, Sabina Mirri, Luigi Ontani, Edgardo Abbozzo, Alexis Rockman, H. H. Lim, Pamela Vincenti, Roberto Barni, Antonio Riello, Antonio Mastronunzio, Jan Knap, Piero Gilardi, Heidi Kennedy, Fathi Hassan, Serafino Maiorano, Cynthya Korzekwa, Mark Kostabi, Peter Angerman, Ascanio Renda, Bruno Ceccobelli, Anna Paparatti, Alessandro Twombly, Luigi Mastrangelo, Andrea Marescalchi, Bruno Benuzzi, John R. Ratner, Salvatore Daddario, Silvio Merlino, Mariella Spinelli, Alessandro Petromilli, Romano Bertuzzi.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Francesca Pietracci, Paolo Nardon, Robert Graves.

Titolo: PRIMA LINEA. LA NUOVA ARTE ITALIANA

Data: 10 Aprile – 25 Giugno 1994

Curatori: Francesco Bonami, Giacinto Di Pietrantonio.

Artisti: Mario Airò, Massimo Uberti, Grazia Toderi, Stefano Arienti, Giotti, Vedova Mazzei, Guglielmo Aschieri, Dimitris Kozaris, Vanessa Beecroft, Edmund Mahlknecht, Carocci, Miltos Manetas, Maurizio Cattelan, Marisaldi, Marco Cingolani, Amedeo Martegani, Alfredo Pirri, Pessoli, Nino Quartana, Silvestro Lodi, Sgherri, Gabriele Di Matteo.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Francesco Bonami, Giacinto Di Pietrantonio.

-

Titolo: AUDIENCE 0,01

Data: Aprile – Giugno 1994

Curatore: Helena Kontova

Artisti: Doug Aitken, Steven Pippin, Sadie Benning, Pipilotti Rist, Cheryl Donegan, Christopher Roth – Franz Stauffenberg, Sylvie Fleury, Grazia Toderi, Karen Kilimnik, Jane Wilson and Louise Wilson, Elke Krystufek, Alix Lambert, Sean Landers, Yasumasa Morimura, Kohdai Nakahara.

Catalogo: Si

Titolo: UMBRIA ART afFAIR. Il meglio in arte oggi

Data: 8, 9, 10 Luglio 1994

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

-

-

-

-

Titolo:  RITRATTO AUTORITRATTO

Data: 10 Luglio – Settembre 1994

Curatore: Pio Monti

Artisti: Claudio Abate, Karin Andersen, Peter Angermann, Gianluca Balocco, Gulia Lusikova, George Baselitz, Darya von Berner, Carlo Bertocci, Romano Bertuzzi, Maria Papadimitriou, Joseph Beuys, Michele Carone, Achille Cavellini, Gastone Cecconello, Mimmo Rotella, Mario Ceroli, Giacinto Cerone, Gor Chakal, Sandro Chia, Mimmo Germanà, Claudio Cusatelli, Fernando De Filippi, Luigi Fosca, Alessandro Guzzi, Silvestro Lodi, Janusz Haka, Jan Knap, Jiri Kolar, Igor Kopystiansky, Giulio Paolini, Pierre Klossowsky, Milan Kunc, Juan Leal-Ruiz, Felice Levini, Yuri Rodckin, Tommaso Lisanti, Massimo Liviadotti, Anne Loch, Marco Lodola, Eleonore Straub, Susanna Lunini, Giorgio Lupattelli, Carlo Maria Mariani, Luigi Mastrangelo, H. H. Lim, Antonella Mazzoni, Afranio Metelli, Gian Marco Montesano, Maria Mulas, Mimmo Paladino, Luigi Ontani, Richard Onyago, Fabrizio Passarella, Dino Pedriali, Massimo Pulini, A. R. Penck, Tullio Pericoli, Franco Piruca, Vettor Pisani, Mario Schifano, Michelangelo Pistoletto, John Ratner, Lithian Ricci, Salvo, Danil Lapighin, Stefano Scheda, Rob Scholte, Emilio Tadini, Ernesto Tatafiore, Hans – Jörg Mayer, Nello Teodori, Stefano Tonelli, Antonio Trotta, Franco Angeli, Luca Patella, Enrico Bentivoglio, Julien Blaine, Marco Colazzo, John Currin, Sarenco, Franco Fedeli, Walter Gasperoni, Fathi Hassan, Salvatore Licitra, Max Kreijn, Claudio Macca, Tito Marci, Silvio Merlino, Sabina Mirri, Mark Kostabi, Notargiacomo, Romano Notari, Michael van Ofen, Plumcake, Andrei Jahnin, Andy Warhol, Giuseppe Zevola, Getulio Alviani, Bruno Benuzzi, Inez van Lamsweerde, Alighiero Boetti, Lorenzo Bonechi, Andrea Boldrini, Giorgio Ciam, Jeffrey Isaac, Tano Festa, Paolo Fiorentino, Dino Innocente.

Catalogo: Si

Titolo: OPERA PRIMA

Data: 10 Ottobre – 30 Novembre 1994

Curatore: Giacinto Di Pietrantonio

Artisti: Vito Acconci, Mario Merz, Getulio Alviani, Cindy Sherman, John Armleder, Ettore Spalletti, Max Bill, Haim Steinbach, Guillaume Bijl, Costantin Zvezdotchotov, Enzo Cucchi, Hidetoshi Nagasawa, Wim Delvoye, Luigi Ontani, Alberto Garutti, Jualin Opie, Robert Longo, Mimmo Paladino, Paul MacCarthy, Alfredo Pirri.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giacinto Di Pietrantonio, Francesco Bonami, Victor Misiano.

-

Titolo: MARIO BOTTA

Data: Ottobre – Novembre 1994

Curatore: Giacinto Di Pietrantonio

Artista: Mario Botta

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Giacinto Di Pietrantonio (intervista con l’artista)

-

-

-

Titolo: VERSO UNA GRANDE COLLEZIONE INTERNAZIONALE N.1

Data: 29 Dicembre 1994 – 28 Febbraio 1995

Curatori: Giancarlo Politi, Helena Kontova.

Artisti: Mattia Moreni, Pizzi Cannella, George Baselitz, Getulio Alviani, Luca Patella, Dokoupil, Morellet, Carla Accardi, Vettor Pisani, Mario Ceroli, Jeff Koons, Piacentino, Jim Dine, Enzo Cucchi, Gian Marco Montesano, Milan Kunc, Gino De Dominicis, Richard Onyango, Schulze, Giuseppe Maraniello, Kippenberger, Sandro Chia, Stefano Di Stasio, Mimmo Paladino, Carlo Bertocci, Francesco Clemente.

Catalogo: Si

Titolo: AFORISMI ARCHITETTONICI

Data: 18 Febbraio – 01 Maggio 1995

Curatore: Mario Pisani

Artisti: Franco Purini, Laura Thermes.

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Mario Pisani

-

-

-

Titolo: COSE DELL’ALTRO MONDO

Data: 08 Aprile – 31 Maggio 1995

Curatore: Laura Cherubini

Artisti: Carla Accardi, Giovanni Albanese, Getulio Alviani, Stefano Arienti, Bartolini, Joseph Beuys, Alighiero Boetti, Enrico Castellani, Wim Delvoye, Valentina De Pascale, Tano Festa, Finessi, Francesco Garbelli, Dario Ghibaudo, Piero Gilardi, Gaetano Grillo, Gilbert & George, Fathi Hassan, Francesco Impellizzeri, Joseph Kosuth, Jannis Kounellis, Dimitris Kozaris, Felice Levini, H. H. Lim, Tommaso Lisanti, Giulia Lusikova, Amedeo Martegani, Fabio Mauri, Messina, Aldo Mondino, Gian Marco Montesano, Luigi Ontani, Dennis Oppheneim, Orsi, Vettor Pisani, Michelangelo Pistoletto, Alessandro Ratti, Giovani Ricciardi, Antonio Riello, Mimmo Rotella, Salvo, Mario Schifano, Schulze, Tino Stefanoni, Vedova Mazzei, Ben Vautier, Lawrence Weiner, Gruppo Ricky.

Catalogo: Si

Titolo: APERTO ITALIA ‘95

Data: 11 Giugno – 20 Settembre 1995

Curatori: Francesco Bonami, Emanuela De Cecco, Helena Kontova, Gabriele Perretta, Sergio Risaliti, Marco Senaldi.

Artisti: Massimo Bartolini, Margherita Manzelli, Bruna Esposito, Vanessa Beecroft, Francesco Scialò, Romano Bertuzzi, Chiyoko Miura, Betty Bee, Paolo Fabiani, Sarah Ciracì, Sandra Tomboloni, Fabio Cresci, Massimo Uberti, Fausto delle Chiaie, CesareViel, Giuseppe Gabellone, Daniela Papadia, Luisa Lambri, Andrea Rabbiosi, Miltos Manetas, Antonello Ruggieri.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Francesco Bonami, Emanuela De Cecco; Helena Kontova, Gabriele Perretta, Sergio Risaliti, Marco Senaldi.

Titolo: APERTO ARCHITETTURA ‘95

Data: 11 Giugno – 20 Settembre 1995

Curatori: Mario Botta, Nicola Di Battista, Paolo Luccioni.

Artisti: -

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Paolo Luccioni, Nicola di Battista.

-

Titolo: VERSO UNA GRANDE COLLEZIONE INTERNAZIONALE N.2

Data: 04 Ottobre – 30 Novembre 1995

Curatore: Helena Kontova

Artisti: Jeff Koons, Sol Lewitt, Alan Charlton, Karel Appel, Asger Jorn, Alan Davie, Gunther Gorg, Sue Williams, Mary Heilmann, Bernd e Hilla Becher, Fabio Mauri, James Lee Byars, Gerhard Richter, Damien Hirst, Pierre Klossowski, Piero Gilardi, Nicola Carrino, Thorsten Kirkhoff, Claudio Costa, David Salle, Michael Krebber, Mimmo Rotella, Therese Houlton, Braço Dimitrievic, Mario Nigro, Erik Bulatov, Igor e Svetlana Kopystianski.

Catalogo: Si

Titolo: ARCHITETTURA PORTOGHESE

Data: 04 Ottobre – 12 Novembre 1995

Curatore: Antonio Angelillo

Artisti: Gonçalo Byrne, Joao Luis Carrilho da Graça, Eduardo Souto Moura.

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Antonio Angelillo

-

Titolo: PRIMO PREMIO “TREVI FLASH ART MUSEUM”

Data: 24 Febbraio – 22 Marzo 1996

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Paolo Nardon.

-

-

-

Titolo: ZEN: HAMANO & RYU

Data: 30 Marzo – 21 Aprile 1996

Curatore: -

Artisti: Toshihiro Hamano and the group Ryu

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Masamichi Hanabusa, Giancarlo Politi, Getulio Alviani.

-

-

-

Titolo: ENZO ZACCHIROLI: PROGETTI E OPERE RECENTI

Data: 29 Giugno – 15 Settembre 1996

Curatore: Renato Pedio

Artista: Enzo Zacchiroli

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Renato Pedio

-

Titolo: BEING BEAUTEOUS

Data: 23 Giugno – 20 Luglio 1996

Curatore: Pietro Finelli

Artista: -

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Luca Beatrice, Carlo Ducci, Gabriele Perretta, Fernanda Pivano.

-

-

-

Titolo: ARTEINDUSTRIA. AI CONFINI DELLA TERRA

Data: 07 – 29 Settembre 1996

Curatore: Vittoria Coen

Artisti: Enrico Baj, Giampaolo Bertozzi, Lorenzo Bonechi, Fausto Cheng Chi Chang, Hsiao Chin, Dioscoride Dal Monte, Lucio Del Pezzo, Piero Dorazio, Agenore Fabbri, Tonino Guerra, Ugo La Pietra, Andrea Mauro, Alessandro Mendini, Igor Mitoraj, Joslyn Morton, Tullio Pericoli, Arnaldo Pomodoro, Gio Ponti, Aldo Rontini, Germano Sartelli, Aldo Spoldi, Joe Tilson, Angelo Titonel, Valeriano Trubbiani, Concetto Pozzati, GianFranco Pardi, Stefano Dal Monte Casoni, Emilio Tadini, Paolo Portoghesi, Mario Fallini, Franco Summa.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Gianpietro Mondini, Giancarlo Politi, Vittoria Coen, Gillo Dorfles, Enrico Crispolti, Marco Comissari.

Titolo: PAOLO ZERMANI ARCHITETTURE

Data: Novembre 1996 – Gennaio 1997

Curatore: Giacomo Pirazzoli

Artista: Paolo Zermani

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Giacomo Pirazzoli

-

Titolo: ALESSANDRO ANSELMI. ICONE PER IL TERZO MILLENNIO

Data: Dicembre 1996 – Gennaio 1997

Curatore: Mario Pisani

Artista: Alessandro Anselmi

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Mario Pisani

-

Titolo: LA PROFONDITÀ DELLO SGUARDO

Data: Decembre 1996 – Febbraio 1997

Curatore: Italo Tomassoni

Artisti: Sandro Chia, Sergio Monari, Luigi Frappi, Paolo Portoghesi, Omar Galliani, Gerhard Richter, Gérard Garouste, Ivan Theimer, Anselm Kiefer, Igor Mitoraj, Christopher Lebrun, Carlo Maria Mariani.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Italo Tomassoni, Bruno Corà, Paolo Portoghesi.

-

-

Titolo: SECONDO PREMIO “TREVI FLASH ART MUSEUM”

Data: 09/21 Marzo, 20 Aprile, 18 Maggio and 08 Giugno 1997

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Paolo Nardon

-

-

-

Titolo: DANILO GUERRI – ARCHITETTURE

Data: 19 Luglio – 07 Settembre 1997

Curatore: Marco Turchi

Artista: Danilo Guerri

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Alberto Withe, Mario Pisani.

-

Titolo: APERTO ITALIA ´97. GIOVANE ARTE E GIOVANE CRITICA

Data: Luglio 1997 – Febbraio 1998

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Titolo: PRIMA BIENNALE NAZIONALE DI FOTOGRAFIA

Data: 08 – 27 Marzo 1998

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Paolo Nardon.

-

Titolo: PRIMA BIENNALE D’ITALIA DI ARTE CONTEMPORANEA

Data: 29 Marzo, 19 Aprile e 10 Maggio 1998

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Paolo Nardon.

-

Titolo: PRIMO PREMIO PITTURA DAL VERO CITTÀ DI TREVI

Data: 08 – 27 Marzo 1998

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Paolo Nardon.

-

Titolo: A HISTORY OF SEX

Data: 08 Marzo – 30 Maggio 1998

Curatore: -

Artista: Andrés Serrano

Catalogo: Si

-

-

-

-

Titolo: PRIMA BIENNALE INTERNAZIONALE DI ARTE CONTEMPORANEA

Data: 07 – 28 Giugno 1998

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Giancarlo Politi

-

-

Titolo: LADY DIANA

Data: 12 Luglio – 20 Settembre 1998

Curatori: Paolo Nardon, Pio Monti.

Artisti: Alberto Abate, Edgardo Abbozzo, Sandro Acquaticci, Giovanni Albanese, Fabio Maria Alecci, Getulio Alviani, Karin Andersen, Bruno Benuzzi, Luter Blissett, Giuseppe Bordoni, Marco Brandizzi, Roberto Carbone, Mario Ceroli, Mauro Ciccarè, Mario Consiglio, Maria R. Combariza, Paolo Consorti, Manuela Corti, Enzo de Leonibus, Costantino De Sario, Alberto Di Fabio, Chiara Dynys, Pablo Echaurren, Andrea Fogli, Omar Galliani, Daniele Galliano, Paola Gandolfi, Cristina Graziani, Walter Gasperoni, Angelo Generali, Giuliano Giuman, Fathi Hassan, Francesco Impellizzeri, Jeffrey Isaac, Marc Kostabi, Gabriele Lamberti, Felice Levini, H. H. Lim, Andrei Lious, Tommaso Lisanti, Luciana Livi, Marco Lodola, Adele Lotito, Gulia e Karolina Lusikova, Maria Carla MattiiStefania Mileto, Gian Marco Montesano, Angelo Mosca, Cristina Pavesi, Gianni Petullà, Giovanna Picciau, Luca Piffero, Luca Piovaccari, Vettor Pisani, Simone Racheli, Ascanio Renda, Andrea Renzini, Antonio Riello, Virginia Ryan, Alessandro Rivola, Marco Nereo Rotelli, Luigi Serafini, Paola Squp, Totòcariello, Rafael Vanegas, Vitettantonio, Mario Volpi, Fernando Zucchi.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Salman Rushdie, Gian Marco Montesano, Paolo Nardon.

Titolo: LODOLA. 8 MINUTE DAL SOLE

Data: Maggio – Giugno 1999

Curatore: Alessandro Romanini

Artisti: Sam Hunter, Omar Pedrini, Alessandro Romanini.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Pietro Fazzi, Sam Hunter, Alessandro Romanini, Omar Pedrini.

-

-

Titolo: PRIMO PREMIO NAZIONALE DI ARCHITETTURA. Trevi Flash Art Museum

Data: 05 – 30 Giugno 1999

Curatore: -

Artisti: V/A

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Jeffrey Kipnis, Donald I. Bates, Clayton Campbell, Françoise-Claire Prodhon, Francesco Bonami, Hans Ulrich Obrist, David Hunt e Massimiliano Gioni, Richard Levine e Fernando Màrquez Cecilia, Giacinto Di Pietrantonio.

-

Titolo: MONTESANO

Data: 17 Ottobre – 31 Gennaio 1999

Curatore: Valerio Dehò

Artista: Gian Marco Montesano

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Valerio Dehò

-

-

Titolo: FINCHÉ C’È MORTE C’È SPERANZA

Data: 10 Ottobre 1999

Curatore: Pio Monti

Artisti: Getulio Alviani, Guglielmo Aschieri, Paolo Consorti, D’Oora, Luca Patella, Giovanni Albanese, Carla Asquini, Giacomo Cosua, Chiara Dynys, Vettor Pisani, Aliai, Bartolini, Mario Consiglio, Emilio Fantin, Passalacqua, Stefano Arienti, Bizhan Bassiri, Enzo Cucchi, Durini, Pintalti, Bruno Benuzzi, Vanessa Beecroft, Cusumanu, Paolo Fabiani, Pochetti, Andrea Boldrini, Bottinelli Montandon, Vittorio D’Augusta, Mario Fallini, Andrés Serrano, Maurizio Cattelan, Canepa, Nicola De Maria, Omar Galliani, Giuseppe Salvatori, Giorgio Cattani, Ceccato, Enzo De Leonibus, Giorgetti, Giuseppe Riccetti, Bruno Ceccobelli, Michele Carone, Stefano Di Stasio, Cristina Graziani, Rovesti, Sandro Chia, Marco Cingolani, Di Labio, Guastella, Sanjust, Fathi Hassan, Hüppi, Dino Innocente, Jeffrey Isaac, Savini, Karen Kilimnik, Jeff Koons, Iori, Iaria, Ettore Spalletti, Jacovelli, Felice Levini, Marco Lodola, Kornmuller, Tino Stefanoni, Marc Kostabi, H. H. Lim, Tomasso Lisanti, L’Heureux, Simicija, Gulia Lusikova, Lisanti, Lucente, Mammoli, Sisi, Mitra, Giuseppe Maraniello, Nicola Maria Martino, Salvatore Marrone, Spaggiari, Serafino Maiorano, Marrali, Marucci, Fabio Mauri, Stella, Aldo Mondino, Gian Marco Montesano, Maria Carla Mattii, Mentoni, Wladimiro Tulli, Maurizio Mercuri, Mercurio, Sabina Mirri, Strasen, Luigi Ontani, Mimmo Paladino, Neri, Okun, Renzo Tieri, Uberto, Valente, Franco Viola, Mario Volpi, Vitali Rosati, Salvo, Gino De Dominicis, Sandro Acquaticci, Civitarese, Di Carlo, Parenti.

Catalogo: Si

Titolo: IRONIC – L’IRONIA NELLA GIOVANE ARTE ITALIANA

Data: 15 Aprile 2000

Curatore: Lino Baldini

Artisti: Karin Andersen, Nello Teodori, Corrado Bonomi, Alessandra Galbiati, Bruno Zanichelli, Enzo Umbaca, Pino Boresta, Gabriele Lamberti, Vedova Mazzei, Plumcake, Brigata Es, Laura Matei, Sislej Xhafa, Antonio Riello, Vittoria Chierici, Ottonella Mocellin, Sandro Zaccardini, Roberto Orlandi, Santolo De Luca, Antonella Mazzoni, Cristina Show, Diego Perrone, Filippo Falaguasta, Dario Ghibaudo, Gunther Solo, Gabriele Picco, Arpiani Pagliarini, Mario Dellavedova, Robert Shore, Alex Pinna, Guglielmo Aschieri, Cuoghi & Corsello, Sukran Moral, Giancarlo Norese, Pierluigi Calignano, Maurizio Cattelan, Gianni Motti, Olinsky, Sergio Cascavilla, Maurizio Mercuri, Davide Bertocchi, Giovanna Di Costa, Antonio de Pascale, Bagatti-Boggio Sella-Toreno, Manuela Cirino, Alessio Fransoni, Greta Frau, Enrico Tommaso De Paris, Giana, Gusmaroli, Nikus Luca, Valentina Favi & Saverio Pieralli, I Santini del Prete, Francesco Scialò, Eredi Brancusi.

Catalogo: Si

Titolo: I DYLL

Data: 08 Luglio – Agosto 2000

Curatore: Italo Tomassoni

Artisti: Omar Galliani, Mark Kostabi

Catalogo: Si

Titolo: GENERATOR

Data: 21 Ottobre – 25 Novembre 2000

Curatore: Gea Politi

Artisti: Vanessa Beecroft, Francesco Vezzoli, Alessandro Bellucco, Sislej Xhafa,

Bruno Benuzzi, Tim Noble & Sue Webster, Dexter Dalwood, Patricia Ellis, Luca Francesconi, Damien Loeb, Nicola Verlato, Mi Young Sohn, Navin Rawanchaikul

Catalogo: Si

Titolo: EXTRA VERGINE

Data: 04 Novembre 2001

Curatore: Pio Monti

Artisti: Joseph Beuys, Bruno Benuzzi, Stefania Fabrizi, Romano Notari, Marc Kostabi, Gulia Lusikova, Afranio Metelli, Curzia Curi, Felice Levini, Fathi Hassan, Francesca Tulli, Luigi Bianchi, Vettor Pisani, Ubaldo Bartolini, Edgardo Abbozzo, Orsina Sforza, Milan Kunc, Salvatore Marrone, Sandro Acquaticci, Mario Consiglio, Gian Marco Montesano, Teresa Iaria, Giuseppe Riccetti, Virginia Ryan, Bruno Ceccobelli, Innocenzo Odescalchi, Bruno Lucca, Luciano Tittarelli, Marco Lodola, Renzo Tieri, Paula Metallo, Maurizio Cancelli, H. H. Lim, Jeffrey Isaac, Angela Volpi, Tania Schifano, Stefano Di Stasio, Paola Gandolfi, Simona Frillici, Fernando Zucchi, Tommaso Lisanti, Luigi Frappi, Franco Viola, Franco Passalacqua, Giovanni Lombardini, Walter Gasperoni, Norberto, Margareth Dorigatti, Antonio Serrapica, Alessandra Di Francesco, Maddalena Mauri, Ennio Alfani, Serafino Maiorano, Andrea Boldrini, Isabella Catoni, Luther Blisset.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Lorella Scacco, Lucrezia De Domizio Durini

Titolo: ARTISTI SUONATI

Data: 17 Febbraio 2001

Curatore: Pio Monti

Artisti: Giovanni Albanese, Herman Nitsc, Salvatore Marrone, Giuseppe Chiari, Maria Grazia, Gianni Dessì, John Ratner, Romina Power, Irwin, Getulio Alviani, Francesca Impellizeri, Giovanni Tommaso, Afraio Metelli, Andrea Cusumano, Karolina Lusikova, Charlemagne Palestine, Maria Volpi, Piero Mottola, Tino Stefanoni, Daniel Hummer, Antonio Serrapica, Mauro Orselli, Daniele Galliano, Mark Kostabi, Rafael Casado, Tano Festa, Damiano Giurana, Laurie Anderson, Paolo Consorti, Antonio Passa, Serena Nono, Nick Mason, Maurizio Savini, Mario Consiglio, John Lurie, Pierluigi Pusole, g. Kierkié, Francesca Lucido, Ugo La Pietra, Luca Pignatelli, Raimondo Ferlito, H. H. Lim, Jeffrey Isaac, Nam June Paik, Roberto Perciballi, Slaven Tolj, Illia Soskic, David Byrne, Raphael Soto, Ornette Kolemann, Vincenzo Castella, Frank Zappa, Tatiana Ilic, Pierluigi Castellano, Marco Lodola, Ugo Nespolo, Arnold Schoenberg, Stefano Di Stasio, Dan Van Vliet, Jovanotti, Luigi Nono, Salvo, Dj Spooky, Luigi Spagnol, Yoko Ono, John Lennon, Madonna, Brian Eno, Larry Rivers, Joni Mitchell, Prince, Bob Dylan, John Cage.

Catalogo: Si

Titolo: AMICI MIEI

Data: 14 Aprile – 15 Giugno 2001

Curatore: Pio Monti

Artisti: V/A

Catalogo

Titolo: SINGLE ROOM

Data: Giugno 2001

Curatore: Lorella Scacco

Artisti: Benedetto Di Francesco, Alba D´Urbano-Nicolas Reichelt, Giuliana Lo Porto, Miika Nyyssönen, Hannu Palosuo, Jyrki Parantainen, Paolo Schmidlin, Nanna Susi, Roi Vaara, Daniele Vezzani.

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Lorella Scacco

-

-

Titolo: VETTOR PISANI. MEGLIO UN ASINO VIVO CHE UN ARTISTA MORTO

Data: Marzo 2002

Curatore: Angelo Capasso

Artista: Vettor Pisani

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Angelo Capasso, Maya Pacifico, Mimma Pisani.

-

-

-

Titolo: VERSO UNA COLLEZIONE INTERNAZIONALE. Opere dalla collezione del Trevi Flash Art Museum

Data: 20 Luglio 2002

Curatore: M. Robecchi

Artisti: Carla Accardi, Katharina Fritsch, Gian Marco Montesano, Getulio Alviani, Daniele Galliano, Mario Nigro, Karel Appel, Angelo Generali, Richard Onyango, Jörn Asger, Fathi Hassan, Therese Oulton, Eric Bulatov, Mary Heilmann, Luca Maria Patella, Kate Burkhart, Kochesein & Ullmann, Giovanna Picciau, James Lee Byars, Jiri Kolar, Pino Pinelli, Mario Ceroli, Svetlana Kopystansky, Vettor Pisani, Alan Charlton, Mark Kostabi, Piero Pizzi Cannella, Alan Davie, Sol LeWitt, David Salle, Santolo De Luca, Urs Luthi, Giulio Turcato, Gabriele Di Matteo, Giuseppe Maraniello, Victor Vasarely, Braco Dimitrijevic, Fabio Mauri, Ben Vautier, Tano Festa, Hans-Jörg Mayer, Gunter Förg, Antonella Mazzoni.

Catalogo: No

Titolo: SALUTI DA TREVI

Data: 22 Febbraio – 30 Marzo 2003

Curatore: Giorgio Cortenova

Artista: Tino Stefanoni

Catalogo: No

Titolo: SALVO

Data: 12 Aprile – 31 Maggio 2003

Curatore: Luca Beatrice

Artista: Salvo

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Mirella Bandini, Flaminio Gualdoni, Floriana Piqué, Lisa Licitra Ponti, Angela Vettese, Giancarlo Politi, Gianni Pozzi, Luigi Meneghelli, Laura Cherubini, Dede Auregli, Paolo Vagheggi, Giacinto Di Pietrantonio, Luca Beatrice.

-

-

Titolo: OUT OF RED

Data: 07 Giugno – 06 Settembre 2003

Curatori: Primo Marella, Francesca Jordan.

Artisti: Chen Lingyang, Weng Fen, Cui Xiuwen, Xu Wentao, He Sen, Yang Fudong, Huang Yan, Yang Zhenzhong, Li Wei, Zhang Hongbo, Liu Jin, Zhou Meijun, Ma Liuming, Zhou Tiehai, Shi Xinning, Wang Qingsong, Wang Xingwei.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Primo Marella, Francesca Jordan, Alessandro Consolo.

-

Titolo: LINEA UMBRA_01. OSSERVATORIO GIOVANI

Data: 21 Settembre – 13 Novembre 2003

Curatori: Marinella Caputo, Lorenzo Carrara, Maurizio Coccia, Mara Predicatori, Viviana Tessitore.

Artisti: Simona Badiali, Robert Lang, Stefano Bonacci, Giorgio Lupattelli, Canicola, Laura Patacchia, Francesco Capponi, Lucilla Ragni, Lorenzo Carrara, Nicola Renzi, Fausto Segoni, Pietro Ricci, Andrea Colombu, Anja Schinder, Mario Consiglio, Fabrizio Segaricci, Marino Ficola, Valentina Vinci, Danilo Fiorucci, Donatella Wilson Quintavalle, Simona Frillici, Luciano Carrera e Andrea Marchi, Benedetta Galli.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giancarlo Politi, Valentino Brizi, Maurizio Coccia, Marinella Caputo, Lorenzo Carrara, Mara Predicatori, Viviana Tessitore.

Titolo: FROM ITALY. NUOVI ASPETTI DELLA PITTURA

Data: 08 Novembre 2003 – 31 Gennaio 2004

Curatori: Mauro Bianchini, Renato Bianchini.

Artisti: Renato Bianchini, Paolo Consorti, Saverio Pieralli )( Valentina Favi, Fausto Gilberti, Antonio Puleo, Marco Memeo, Andrea Chiesi, Giuseppe Restano, Gian Marco Montesano, Alberto Di Fabio, Greta Frau, Roberto Coda Zabetta, Pastorello.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Alan Jones, Gloria Gradassi, Renato Bianchini, Mauro Bianchini, Stefano Verri, Antonio Arévalo, Paola Capata, Simona Castagna, Matteo Chini, Luca Panaro, Angela Madesani, Alessandro Romanini, Michele Robecchi, Ernesto Treccani, Giuliana Altea.

Titolo: LINEA UMBRA_02. ARTISTI FUORI DAL CORO

Data: 22 Febbraio – 25 Aprile 2004

Curatori: Marinella Caputo, Lorenzo Carrara, Maurizio Coccia, Mara Predicatori, Francesco Santaniello, Viviana Tessitore.

Artisti: Matthias Aeberli, Palmiro Angelillo, Luciano Crisostomi, Carlo Dell´Amico, Aldo Grazzi, Jeffrey Isaac, Mary Judge, Myriam Laplante, Liliane Lijn, Lori Nozick, Franco Passalacqua, Giovanna Salis, Massimo Vitangeli, Nello Teodori, Giorgio Wolfensberger.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Silvano Ricci, Andrea Cavicchioli, Giancarlo Politi, Franco Gentilucci, Maurizio Coccia, Viviana Tessitore, Marinella Caputo, Francesco Santaniello, Lorenzo Carrara, Mara Predicatori.

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2004 (PROGETTO FLASH)

Data: 15 Maggio – 30 Giugno 2004

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Lorenzo Carrara Enzo De Leonibus, Giorgio Lupattelli, Franco Passalacqua, Monica Saccomandi.

Catalogo: Si

Testo in catalogo: Maurizio Coccia

Titolo: ARMOURY/ARSENALE. BATTAGLIE CONTEMPORANEE

Data: 18 Luglio -19 Settembre 2004

Curatori: Luca Beatrice, Laura Carcano.

Artisti: Mauro Ceolin, Andrea Contin, Pierpaolo Curti, Diamante Faraldo, Emanuele Giannelli, Roberto Perciballi, Nicola Verlato, Markus Willeke, Luca Pignatelli, Alex Pinna, Antonio Riello, Wainer Vaccari.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Luca Beatrice, Laura Carcano.

-

-

Titolo: ROBINSON. GEOGRAFIE NATURALI E DELL´UMANO

Data: 04 Novembre 2004 – 15 Gennaio 2005

Curatori: Maurizio Coccia, Lorenzo Carrara, Mara Predicatori.

Artisti: Judith Albert, Chantal Michel, Romano Bertuzzi, Angelo Mosca, Silvia Camporesi, Damir Nikšić, Andrea Chiesi, Franco Passalacqua, Enzo De Leonibus, Luca Piovaccari, Alexandros Kyriakides, Luca Rento, Giorgio Lupattelli, Salis & Vitangeli, Hiroyuki Masuyama, Karen Yurkovich, Carla Maria Mattii, Franco Menicagli.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Vinicio Bottacchiari, Paolo Morbidoni, Valentino Valentini, Giuliano Nalli, Maurizio Coccia, Lorenzo Carrara, Mara Predicatori.

-

Titolo: PADIGLIONE ITALIA OUT OF BIENNALE

Data: 07 Luglio – 10 Settembre 2005

Curatori: Maurizio Coccia, Giancarlo Politi, Luca Beatrice, Alessandro Riva, Andrea Bellini, Maurizio Sciaccaluga, Gianluca Marziani, Chiara Leoni, Guido Molinari, Francesca Pasini, Bartolomeo Pietromarchi.

Artisti: Marco Cingolani, Giorgio Lupattelli, Marco Petrus, Elisa Macellari e Alessandro Tinelli, Valentina D’Amaro, Marcello Maloberti, Marcella Vanzo, Luca Pignatelli, Massimo Kaufmann, Nicola Carignani, Elisabetta Benassi, Paolo Schmidlin, Aldo Mondino, Deborah Ligorio, Rossella Biscotti, Davide Coltro, Gianni Caravaggio, Rä di Martino, Jorge Peris, Giacomo Costa, Piero Golia, Mario Rizzi, Lorenzo Scotto di Luzio, Fulvio Di Piazza, Gabriele Picco, Matteo Basilè, Carla Accardi, Federico Guida, Mario Consiglio, Robert Gligorov, Getulio Alviani, Rafael Pareja, Nico Vascellari, Enrico Castellani, Adrian Tranquilli, Luca Vitone, Gabo, David Casini, Chiara Camoni, Angelo Mosca, Luca Trevisani, Marta Dell’Angelo, Aldo Damioli.

Catalogo: Si

Titolo: VERSO UNA COLLEZIONE INTERNAZIONALE. Opere dalla collezione del Trevi Flash Art Museum

Data: 04 Aprile – 10 Maggio 2005

Curatore: Maurizio Coccia

Artisti: Carla Accardi, Jirj David, Mimmo Paladino, Getulio Alviani, Tano Festa, Oliver Payne & Nick Relph, Franz Baumgartner, Jonah Freeman, Piero Pizzi Cannella, Vanessa Beecroft, Gabo, Navin Ravanchaikul, Simone Berti, Pierre Klossowski, Orit Raff, Ross Bleckner, Mark Kostabi, Daniel Richter, Kate Burkhart, Aldo Mondino, Aida Rnilova, Mario Ceroli, Gianmarco Montesano, Mimmo Rotella, Roger Cutford, Gianni Motti, Cheri Samba, Tal R.

Catalogo: No

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2005

Data: 15 – 29 Maggio 2005

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori, Matilde Martinetti.

Artisti: Judith Albert, Salis & Vitangeli, Marco Antonecchia, Manuel Scano, Emanuela Barbi, SergeiSviachenko, Ennio Bertrand, JustinR.Thompson, Lorenzo Carrara, Sophie Usunier, Alessandro Gabini, Ester Viapiano, Armida Gandini, Giorgio Lupattelli, Franco Passalacqua, Monica Saccomandi.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maria Prodi, Franco Belli, Maurizio Coccia, Paola Bacchi, Roberto Incatasciato, Mirella Palmucci, Pasqualina Foschino.

Titolo: SIZE

Data: 26 Maggio – 14 Aprile 2005

Curatore: Maurizio Coccia

Artisti: Gruppo Gutai, Shozo Shimamoto

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maurizio Coccia, Rosanna Chiessi, Emiliano Bazzanella, Guglielmo Di Mauro.

-

Titolo: IL GRANDE TEATRO DEL MEDITERRANEO.  ATTO PRIMO: DIFFERENTI VISIONI

Data: 14 Ottobre – 10 Novembre 2005

Curatori: Maurizio Coccia, Valentina Sansone

Artisti: Maja Bajevic, Rossella Biscotti, Maria Lusitano, Domenico Mangano, Margherita Morgantin, Adrian Paci, Andrea Paleri, Salis & Vitangeli, Stefano Savona, Santiago Sierra.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maurizio Coccia, Valentina Sansone.

-

-

Titolo: ATTRAVERSAMENTI 05. BIENNALE DIFFUSA DI ARCHITETTURA CONTEMPORANEA

Data: 15 – 18 Ottobre 2005

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: -

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maurizio Coccia, Matteo Schubert, Maria Vittoria Capitanucci, Anna Chiara Cimoli, Raymond Lorenzo, Giancarlo De Carlo.

-

-

Titolo: NORMAL GROUP

Data: 11 Dicembre 2005 – 08 Gennaio 2006

Curatore: Luca Beatrice

Artista: Gruppo Normal

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Luca Beatrice, Valentina Sansone.

-

-

-

Titolo: PROJECT WINDOW I

Data: Gennaio 2006

Curatore: Mara Predicatori

Artista: Fabrizio Segaricci

Catalogo: No

Titolo: PROJECT WINDOW II

Data: Gennaio – Febbraio 2006

Curatore: Matilde Martinetti

Artista: Marco Bernacchia

Catalogo: No

Titolo: PROJECT WINDOW III

Data: Aprile 2006

Curatore: Mara Predicatori

Artista: Franco Menicagli

Catalogo: No

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2006

Data: 08 Aprile – 14 Maggio 2006

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti.

Artisti: Mara Predicatori, Alterazioni Video, Marco Bernacchia, Romano Bertuzzi, Leonora Bisagno, Chiara Camoni, Lorenzo Carrara, Alice Cattaneo, Mario Consiglio, Giorgio Lupattelli, Franco Menicagli, Robert Pettena con Opplà, Mauro Rescigno, Salis&Vitangeli, Fabrizio Segaricci, Justin R. Thompson, Bradly DeverTreodaway.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maria Prodi, Franco Belli, Maurizio Coccia, Paola Pintus, Mara Predicatori, Paola Bacchi, Pasqualino Foschino, Simona Ferretti, Mauro Colonna.

-

Titolo: THREE IMAGINARY WORLDS

Data: 04 Febbraio – 22 Aprile 2007

Curatori: Matilde Martinetti, Mara Predicatori, Francesco Santaniello.

Artisti: Andrea Abbatangelo, Niels Betori Diehl, Lucilla Candeloro.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori, Francesco Santaniello.

-

-

-

Titolo: 25/04 SCULTURA SOCIALE DI PACE

Data: 25 Aprile 2007

Curatore: -

Artista: -

Catalogo: Si

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2007

Data: 05 Maggio – 22 Agosto 2007

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Alterazioni Video, Fabrizio Segaricci, Marco Antonecchia, Giuseppe Stampone, Romano Bertuzzi, Enrico Vezzi, Leonora Bisagno, Viaindustriae, Chiara Camoni, Hidalgo Taller, Giorgio Lupattelli, Franco Menicagli, Pietro Pintadu, Anila Rubiku.

Catalogo: Si

-

-

-

Titolo: ATTRAVERSAMENTI 07. FESTIVAL DIFFUSO DELLA GRAFICA

Data: 13 – 30 Settembre 2007

Curatore: Ministero della Grafica

Artisti: -

Catalogo: Si

-

-

-

-

Titolo: UNTO. A CRITICAL FOOD EXPERIENCE

Data: 03 – 09 Novembre 2007

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Caretto e Spagna, Nordine Sajot, Ciboh, elle2, Equipe Sens Obligatoire, Alessandro Gabini, Salis&Vitangeli, Santiago Sierra, Luca Pucci, Alessandro Nassiri, Gabriella Ciancimino, Annamaria Tammaro.

Catalogo: Si

Titolo: OUTING! ACCADEMIE ALLO SCOPERTO

Data: 17 Novembre 2007 – 17 Febbraio 2008

Curatore: Maurizio Coccia

Artisti: Valentina Cadelano, Andrea D´Ascanio, Carlo Deperu, Fabio Melosu, Sabrina Oppo, Marcello Porcedda, Marta Scanu, Antonio Sini.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Nicola Maria Martino, Claudio Pieroni, Maurizio Coccia.

-

-

-

Titolo: A PIECE OF PEACE

Data: 25 Aprile 2008

Curatore: -

Artista: Giorgio Lupattelli

Catalogo: No

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2008

Data: 18 Maggio – 29 Giugno 2008

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Alessio Biagiotti, Fabio Bonanni, Silvia Camporesi, Marco Brandizzi, Vittorio Cavallini, Laboratorio Saccardi, Gabriella Ciancimino, Claudio Pieroni, Virginia Di Lazzaro, Lisa Wade, Alessandro Gabini, Giorgio Lupattelli, Gruppo Quadrato, Annamaria Tammaro, gruppo Viaindustriae.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maria Prodi, Giuliano Granocchia, Giuliano Nalli, Stefania Moccoli, Salvatore Stella, M. Sandra Minciarelli, Francesco Valecchi, Cristina Grandoni, Donatella, Elisa, Grazia, Roberto Incatasciato, Maria Blasini, Lucia Genga, Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Titolo: PRUDENCE. GIACIMENTI ARTISTICI NATURALI

Data: Dal 31 Maggio 2008 (installazione permanente)

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Marco Brandizzi, Enzo de Leonibus, Enrico Vezzi.

Catalogo: Si

Titolo: SUMER KISSES

Data: 12/13 Luglio – 12 Ottobre 2008

Curatori: Maurizio Coccia, Enzo De Leonibus.

Artisti: Alterazioni Video, Maria Morganti, Raffaela Carcangiu, Angelo Mosca, Marcello Cinque, Mario Moscadello, Carlo De Meo, Massimo Vitangeli, Matteo Fato, Nicola Toffolini, Michele Giangrande, Tu M’, Noga Inbar, Anja Puntari, Myriam Laplante, Fabrizio Segaricci, Loredana Longo, Wilma Kun, Sukran Moral.

Catalogo: Si

-

-

-

Titolo: ROOTS/RADICI: MEMORIA, IDENTITÀ, TERRITORIO

Data: 16 – 30 Aprile 2009

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatore.

Artisti: Marco Belfiore, Lucilla Candeloro, Matteo Fato, Giuseppe Stampone, Chiara Camoni, Marco De Luca, Fabrizio Segaricci, Nicola Toffolini.

Catalogo: Si

-

-

-

-

Titolo: CONFONDERE RICORDO E DESIDERIO

Data: 25 Aprile – 24 Maggio 2009

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Alessia Armeni, Francesca Gentili, Hitnes, Fabrizio Modesti, Nicola Renzi, Kate Street.

Catalogo: Si

-

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA /OFFICINE DELL’UMBRIA 2009

Data: 16 Maggio – 05 Luglio 2009

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Lisa Wade, Rita Chessa, Marco Strappato, Adalberto Abbate, conceptinprogress, Luca Pucci, Oscar Accorsi, Carlo Dell’Acqua, Anja Puntari, Dario Agrimi, Virginia Di Lazzaro, Alessandro Ratti, Marco Antonecchia, Sabrina Muzi, Virginia Ryan, Michele Aquila (Id_Lab), Alessandro Gabini, Maddalena Fragnito, Enzo Calibè, Piotr Hanzelewicz, Andrea Abbatangelo, Gaetano Russo, Fabrizio Segaricci, Ilaria Loquenzi, Maria Chiara Calvani, Giorgio Lupattelli.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Giuliano Granocchia, Giuliano Nalli, Stefania Moccoli, Cristina Grandoni, Giuseppe Metelli, Lucia Genga, Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Titolo: MÈA_IL NOSTRO MONDO È ADESSO

Data: 08 Agosto – 31 Dicembre 2009

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Marino Ficola, Nicola Renzi, Claudio Pieroni, Lisa Wade, Giorgio Lupattelli, Alessio Biagiotti, Franco Passalacqua, MicheleCiribifera, Riccardo Murelli, Carlo dell´amico, Simona Frillici, Mario Consiglio.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Silvano Rometti, Valentino Brizi, Gianluca Bellucci, Maurizio Coccia, Franco Santarelli, Mara Predicatori, Rosella Lispi, Oscar Proietti, Marco Altieri, Matilde Martinetti, Grazia Ranocchia, Sandra Monacelli, Donatella Tesei, Mirco Rinaldi, Alessandro Coccia, Liana Tili, Stefania Bagnini.

-

Titolo: ATTRAVERSAMENTI 09. BIENNALE DIFFUSA DI ARCHITETTURA CONTEMPORANEA

Data: 24 – 27 Settembre 2009

Curatori: Renata Satiko Akiyama, Maurizio Coccia, Anna Arioli, Gabriele Neri, Raul Pantaleo, Matteo Schubert, Francesca Serrazanetti, Simone Sfriso, Giancarlo Tonoli.

Artisti: -

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Silvano Rometti, Giuliano Nalli, Franco Belli, Maurizio Coccia, Matteo Schubert, Raul Pantaleo, Francesca Serrazanetti, Gabriele Neri.

-

-

Titolo: WINTER ROOTS

Data: 20 Febbraio – 25 Aprile 2010

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Marco Belfiore, Lucilla Candeloro, Chiara Camoni, Marco De Luca, Matteo Fato, Fabrizio Segaricci, Giuseppe Stampone, Nicola Toffolini.

Catalogo: Si

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2010

Data: 08 Maggio – 27 Giugno 2010

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Oscar Accorsi, Armida Gandini, Rebecca Agnes, Piotr Hanzelewicz, Alessia Armeni, IMPOSSIBLE SITES dans la rue, Luca Bertini, Giorgio Lupattelli, Alessio Biagiotti, Paride Petrei, conceptinprogress, Giovo Piacentini, DDM, Gino Sabatini Odoardi, :esibisco., Lisa Wade, Studio ++, Franco Fiorillo.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Carla Casciari, Giuliano Cranocchia, Giuliano Nalli, Stefania Moccoli, Mariolina Frigeri, Giovanna Carnevali, Lucia Genga, Giuseppe Metelli, Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

-

Titolo: A.D.D. ATTENTION DEFICIT DISORDER

Data: 17 Luglio – 19 Settembre 2010

Curatore: Benjamin Godsill

Artisti: Brozidar Brazda, Nate Lowman, Aaron Young, Allora & Calzadilla, Samantha Magowan, Adam Helms, Jake&Dinos Chapman, Virginia Poundstone, Valentin Carron, Stephen G. Rhodes, Matthew Chambers, Vincenzo Rusciano, Jen DeNike, Eduardo Sarabia, Piero Golia, Aurel Schmidt, Thilo Heinzmann, Steven Shearer, Rashid Johnson, Matt Sheridan Smith, Scott King, Dash Snow.

Catalogo: No

Titolo: IL PAESE SENZA NOME

Data: 31 Ottobre 2010 – 09 Gennaio 2011

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Bernardino Sperandio

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Lucia Genga, Maurizio Coccia.

-

-

Titolo: AD ALTEZZA UOMO. IPOTESI SUL CONCETTO DI IDENTITÀ NAZIONALE

Data: 17 Marzo – 01 Maggio 2011

Curatori: Emanuele De Donno, Maurizio Coccia, Matilde Martinetti, Mara Predicatori.

Artisti: Agata Ghada Prosdocimi, Virginia Ryan, Fabrizio Segaricci, Bahia Sheeba & Aissa Deebi.

Catalogo: No

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2011

Data: 07 Maggio – 26 Giugno 2011

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori, Matilde Martinetti.

Artisti: Atelier Alessio Blanco, Giuliano Lombardo, Barbara Uccelli, Az.Namusn.Art, Giorgio Lupattelli, Maddalena Vantaggi, Pietruccia Bassu, Katiuscia Mari, Fabrizio Bellomo, Sandro Mele, Alessio Biagiotti, Cristina Pancini, Melania Catteruccia, Claudia Passeri, Barbara Esposito, Michela Pozzi, Franco Fiorillo, Luca Pucci, Sergio Fronteddu, Vincenzo Rusciano, Benedetta Galli, Ivana Spinelli.

Catalogo: No

-

-

Titolo: ARIA DI CASA

Data: 02 – 23 Ottobre 2011

Curatori: Maurizio Coccia, Lorenzo Dogana, Mara Predicatori

Artisti: Maurizio Dogana, Z.ONE Cultural Crossing.

Catalogo: No

Titolo: CAMOUFLAGE

Data: 29 Ottobre 2011 – 08 Gennaio 2012

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Mario Consiglio, Yonel Hidalgo Pérez.

Catalogo: Si

-

-

Titolo: STEREO-TYPE. NUOVE FRONTIERE DELLA MUSICA ITALIANA

Data: 02 Dicembre 2011

Curatori: Maurizio Coccia, Matilde Martinetti.

Artisti:  -

Catalogo: No

-

Titolo: SUNDAY SOUP AND OTHER WAYS TO FEED CULTURE

Data: 24 Febbraio 2012

Curatore: Matilde Martinetti

Artisti:  -

Catalogo: No

-

Titolo: IMUSMIS

Data: 04 Marzo – 29 Aprile 2012

Curatore: Raffaele Gavarro

Artista: Brunella Longo

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Raffaele Gavarro

Titolo: PREMIATA OFFICINA TREVANA / OFFICINE DELL’UMBRIA 2012

Data: 12 Maggio – 26 Agosto 2012

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori, Carla Capodimonti.

Artisti: Achille, Corinna Guglielminotti, Pietruccia Bassu, Kindergarten, Alessio Biagiotti, Giorgio Lupattelli, Raffaela Carcangiu, Yael Plat, Gianluca Capozzi, Alberto Scodro, Miriam Colognesi, Maddalena Vantaggi, Leone Contini, Giulia Filippi, Benedetta Galli, Paolo Gobbi.

Catalogo: No

-

-

-

Titolo: BEHIND THE STEREO-TYPE

Data: 26 Giugno 2012

Curatore: Matilde Martinetti

Artisti:  -

Catalogo: Si

-

-

-

-

Titolo: IERATICA

Data: 16 Settembre – 12 Ottobre 2012

Curatore: Maurizio Coccia

Artisti: Az.Namusn.Art, Luca Pucci.

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: ARTE NATURA SPAZIO URBANO #1

Data: 27 Ottobre 2012 – 23 Febbraio 2012

Curatore: Maurizio Coccia

Artisti: Romano Bertuzzi, Silvia Donini.

Catalogo: No

-

-

Titolo: A HISTORY OF THE TREVI FLASH ART MUSEUM #1

Data: 26 Gennaio – 10 Marzo 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Luca Pucci

Catalogo: No

Titolo: POSIZIONI SPOSTAMENTI DISTANZE

Data: 26 Gennaio – 10 Marzo 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Angelo Petronella

Catalogo: No

Titolo: MANIACA MELODIA

Data: 26 Gennaio – 10 Marzo 2013

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: Diego Petroso

Catalogo: No

Titolo: WRONG WAY GO BACK

Data: 17 Marzo – 11 Maggio 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Alessio Biagiotti

Catalogo: Si

Titolo: PRESUPPOSTI PER UN DIALOGO INESATTO

Data: 16 Marzo – 28 Aprile 2013

Curatore: Daniela Cotimbo

Artisti: Diego Miguel Mirabella, Mauro Vitturini.

Catalogo: No

-

-

-

Titolo: PRIMA LINEA. A HISTORY OF THE TREVI FLASH ART MUSEUM #2

Data: 25 Maggio – 30 Giugno 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Luca Pucci

Catalogo: No

Titolo: OFFICINE DELL´UMBRIA 2013

Data: 25 Maggio – 30 Giugno 2013

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Domenico Antonio Mancini, Sebastian Zabronski.

Catalogo: No

Titolo: PROGETTO OSKAR

Data: 25 Maggio – 30 Giugno 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Fabrizio Segaricci

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: CREOLO

Data: 25 Maggio – 30 Giugno 2013

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: cloro cloro cloro & lelimane

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: CORRESPONDENCIA II

Data: 13 Luglio – 31 Agosto 2013

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Jannis Kounellis, Justin Randolph Thompson, Adriana Cerecero, Aylin Önel, Nicolás Combarro, María Gimeno.

Catalogo: No

Titolo: OPERARI_LAVORO DI FORME

Data: 13 Luglio – 31 Agosto 2013

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: Melissa Giacchi

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: SOUVENIR D´AFRIQUE_ Opere della collezione Rizzo-Ryan

Data: 07 Settembre – 20 Ottobre 2013

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Olaniyi Rasheed Akindiya Akirash, Yaw Boeteng, Naab Morg A.B, Ray Claver, Adwoa Amoah, Ablade Glover, Kofi Agorsor, Tei Huagie, Kofi Setordji, Paa-Joe Fantasy Coffin Workshop, Rikki Wemega-Kwawu, Akwele Suma Glory, Nicholas Wayo, Eloi Lokusso, Cheik MBodj, Cyprien Tokoudagba, Frédéric Bruly Bouabré aka Cheik Nadro, Aboudia, Sylvestre Bruly-Boubré, Demba Camara, Idrissa Diarra, Salif Diabagaté, Elvis Donkor, Djénka, Bernard Koffi, Ballo Mamadou, Leon N’Guetta Amani, Mathilde Moreau, Yapi Roger, Justin Oussou, Salif Stenka, Yubah Sanogho, Patrick Yapo, Alain Zirignon, Azankpo, Kwame Akoto aka ‘Almighty God.

Catalogo: No

Titolo: STRATEGIE  FANTASMA. RIPRODUZIONE-DISSOLUZIONE-PATHOS

Data: 07 Settembre – 27 Ottobre 2013

Curatori: Simona Merra, Saverio Verini.

Artista: Francesco Ciavaglioli

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: ARTE NATURA SPAZIO URBANO #2

Data: 19 Ottobre – 03 Novembre 2013

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Silvia Donini

Catalogo: No

Titolo: PARA KLÀSIS. Profilo dinamico interno

Data: Novembre – Dicembre 2013

Curatori: Carla Capodimonti, Simona Merra.

Artista: Nicole Voltan

Catalogo: No

Titolo: LEGAMI DEBOLI

Data: 21 Dicembre 2013 – 02 Febbraio 2014

Curatore: Celeste Ricci

Artisti: Amedeo Abello, Cinzia Delnevo.

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: UNA VERITÀ SUPERIORE

Data: 21 Dicembre 2013 – 02 Febbraio 2014

Curatore: Maurizio Coccia

Artista: Enzo De Leonibus

Catalogo: No

-

-

-

-

-

Titolo: PNEUMA

Data: 15 Febbraio – 08 Marzo 2014

Curatore: Maila Buglioni

Artista: Lara Pacilio

Catalogo: No

-

-

Titolo: IMMAGINARE L´ARCHITETTURA. 15 DISEGNI DI FRANCO PURINI FRA 20 PROGETTI DA LINGUAGGIO

Data: 15 March – 10 May 2014

Curatori: Enrico Ansaloni, Andrea Dragoni, Maurizio Coccia.

Artista: Franco Purini

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: DESILLUSIONS

Data: Aprile – 10 Maggio 2014

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: Aurélien Mauplot

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: THE WORST WAY IN THE WORST PLACE. IL MODO PEGGIORE SUL TERRENO PEGGIORE

Data: 17 Maggio 2014

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: (Come) Achille

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: OFFICINE DELL´UMBRIA_14

Data: 17 Maggio – Luglio 2014

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Aliment(e)azione

Catalogo: No

-

Titolo: ANGELO COLANGELO_TAGLIENTE

Data: 11 Luglio – 25 Ottobre 2014

Curatori: Maurizio Coccia, Enzo De Leonibus.

Artista: Angelo Colangelo

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Maurizio Coccia

-

Titolo: RIFLESSIONE DIFFUSA

Data: 28 Settembre – 25 Ottobre 2014

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: Federica Di Carlo

Catalogo: No

-

-

-

-

Titolo: FACEBOOK’S PAVILLION

Data: 01 Novembre – 07 Dicembre

Curatore: Carla Capodimonti

Artista: José Iglesias Gª-Arenal

Catalogo: No

-

Titolo: FABBRICA LUCARINI

Data: 01 Novembre 2014 – 25 Gennaio 2015

Curatori: Maurizio Coccia, Mara Predicatori.

Artisti: Fabrizio Segaricci, Diego Barletti, Andrea Casciu and Andrea D’Ascanio.

Catalogo: Si

Testi in catalogo: Diego Barletti, Franco Belli, Stefano Bordoni, Carla Capodimonti, Maurizio Coccia, Carlo Roberto Petrini Burella, Mara Predicatori, Franco Spellani, Bernardino Sperandio, Serena Angelucci.

-

-

Discussion

Comments are disallowed for this post.

Comments are closed.