Elenco mostre e partecipanti dal 1993 al 2021 – Palazzo Lucarini

Palazzo Lucarini

Elenco mostre e partecipanti dal 1993 al 2021

TREVI FLASH ART MUSEUM – PALAZZO LUCARINI
EXHIBITIONS (1993-2021)
1 Title MEDIALISMO
Dates 12 October – 20 December 1993
Curator Gabriele Perretta
Artists Banca di Oklahoma S.r.l. Emilio Fantin Gabriele Lamberti
Enrico Bentivoglio Roberta Fiorentini Luigi Mastrangelo
Santolo De Luca Formento-Sossella Antonella Mazzoni
Kathe Burkhart Jeffrey Isaac Gian Marco Montesano
Sergio Cascavilla Franco Scepi Fabrizio Passarella
Philippe Cazal Daniela Cignini Chéri Samba
Tommaso Tozzi Tecnotest S.r.l. Giovanna Brogna Sonnino
Giacomo Verde Nello Teodori
Premiata Ditta S.a.s Ronald Victor Kastelic
Enrico De Paris Mark Kostabi
Catalogue Yes
2 Title L´ARCA DI NOÈ
Dates 22 December 1993 – March 1994
Curator Pio Monti
Artists Francesco Clemente Enzo Cucchi Dario PasYes Dario Ghibaudo
Tommaso Lisanti Piero Pizzi Cannella Irwin Gaetano Grillo
Andy Warhol Tano Festa Mario Schifano Romano Notari
Mimmo Rotella Alberto Abate Gabriele Di Matteo Giorgio Ciam
Giulio Turcato Milan Kunc Michelangelo Pistoletto Giulia LuYeskova
Carlo Maria Mariani Ben Vautier Joseph Beuys Fernando De Filippi
Mario Merz Felice Levini Xavier Veilhan Vettor Pisani
Gianmarco Montesano Anne Loch Giovanni Pedullà Jeffrey Isaac
Alighiero Boetti Mario Volpi Filippo di Sambuy Maurizio Cattelan
Sandro Chia Sabina Mirri Luigi Ontani Edgardo Abbozzo
Alexis Rockman H. H. Lim Pamela Vincenti Roberto Barni
Antonio Riello Antonio Mastronunzio Jan Knap Piero Gilardi
Heidi Kennedy Fathi Hassan Serafino Maiorano Cynthya Korzekwa
Mark Kostabi Peter Angerman Ascanio Renda Bruno Ceccobelli
Anna Paparatti Alessandro Twombly Luigi Mastrangelo Andrea Marescalchi
Bruno Benuzzi John R. Ratner Salvatore Daddario Yeslvio Merlino
Mariella Spinelli Alessandro Petromilli Romano Bertuzzi
Catalogue Yes
3 Title AUDIENCE 0,01
Dates April – June 1994
Curator Helena Kontova
Artists Doug Aitken Steven Pippin
Sadie Benning Pipilotti Rist
Cheryl Donegan Christopher Roth – Franz Stauffenberg
Sylvie Fleury Grazia Toderi
Karen Kilimnik Jane Wilson and Louise Wilson
Elke Krystufek
Alix Lambert
Sean Landers
Yasumasa Morimura
Kohdai Nakahara
Catalogue  –
4 Title PRIMA LINEA. LA NUOVA ARTE ITALIANA
Dates 10 April – 25 June 1994
Curator Francesco Bonami
Giacinto Di Pietrantonio
Artists Mario Airò MasYesmo Uberti Grazia Toderi
Stefano Arienti Giotti Vedova Mazzei
Guglielmo Aschieri Dimitris Kozaris
Vanessa Beecroft Edmund Mahlknecht
Carocci Miltos Manetas
Maurizio Cattelan Marisaldi
Marco Cingolani Amedeo Martegani
Alfredo Pirri Pessoli
Nino Quartana Yeslvestro Lodi
Sgherri Gabriele Di Matteo
Catalogue Yes
5 Title UMBRIA ART afFAIR (40 international galleries)
Dates 8, 9, 10 July 1994
Curator  –
Artists V/A
Catalogue Yes
6 Title RITRATTO AUTORITRATTO
Dates 10 July – September 1994
Curator Pio Monti
Artists Claudio Abate Karin Andersen Peter Angermann Gianluca Balocco Gulia LuYeskova
George Baselitz Darya von Berner Carlo Bertocci Romano Bertuzzi Maria Papadimitriou
Joseph Beuys Michele Carone Achille Cavellini Gastone Cecconello Mimmo Rotella
Mario Ceroli Giacinto Cerone Gor Chakal Sandro Chia Mimmo Germanà
Claudio Cusatelli Fernando De Filippi Luigi Fosca Alessandro Guzzi Yeslvestro Lodi
Janusz Haka Jan Knap Jiri Kolar Igor Kopystiansky Giulio Paolini
Pierre Klossowsky Milan Kunc Juan Leal-Ruiz Felice Levini Yuri Rodckin
Tommaso Lisanti MasYesmo Liviadotti Anne Loch Marco Lodola Eleonore Straub
Susanna Lunini Giorgio Lupattelli Carlo Maria Mariani Luigi Mastrangelo H. H. Lim
Antonella Mazzoni Afranio Metelli Gian Marco Montesano Maria Mulas Mimmo Paladino
Luigi Ontani Richard Onyago Fabrizio Passarella Dino Pedriali MasYesmo Pulini
A. R. Penck Tullio Pericoli Franco Piruca Vettor Pisani Mario Schifano
Michelangelo Pistoletto John Ratner Lithian Ricci Salvo Danil Lapighin
Stefano Scheda Rob Scholte Emilio Tadini Ernesto Tatafiore Hans – Jörg Mayer
Nello Teodori Stefano Tonelli Antonio Trotta Franco Angeli Luca Patella
Enrico Bentivoglio Julien Blaine Marco Colazzo John Currin Sarenco
Franco Fedeli Walter Gasperoni Fathi Hassan Salvatore Licitra Max Kreijn
Claudio Macca Tito Marci Yeslvio Merlino Sabina Mirri Mark Kostabi
Notargiacomo Romano Notari Michael van Ofen Plumcake Andrei Jahnin
Andy Warhol Giuseppe Zevola Getulio Alviani Bruno Benuzzi Inez van Lamsweerde
Alighiero Boetti Lorenzo Bonechi Andrea Boldrini Giorgio Ciam Jeffrey Isaac
Tano Festa Paolo Fiorentino Dino Innocente
Catalogue Yes
7 Title OPERA PRIMA
Dates 10 October – 30 November 1994
Curator Giacinto Di Pietrantonio
Artists Vito Acconci Mario Merz Michelangelo Pistoletto
Getulio Alviani Cindy Sherman Dimitri Prigov
John Armleder Ettore Spalletti
Max Bill Haim Steinbach
Guillaume Bijl Costantin Zvezdotchotov
Enzo Cucchi Hidetoshi Nagasawa
Wim Delvoye Luigi Ontani
Alberto Garutti Jualin Opie
Robert Longo Mimmo Paladino
Paul MacCarthy Alfredo Pirri
Catalogue Yes
8 Title MARIO BOTTA
Dates October – November 1994
Curator Giacinto Di Pietrantonio
Artist Mario Botta
Catalogue Yes
9 Title Verso una grande collezione internazionale
Dates 29 December 1994 – 28 February 1995
Curators Giancarlo Politi
Helena Kontova
Artists Mattia Moreni Pizzi Cannella George Baselitz
Getulio Alviani Luca Patella Dokoupil
Morellet Carla Accardi Vettor Pisani
Mario Ceroli Jeff Koons Piacentino
Jim Dine Enzo Cucchi Gian Marco Montesano
Milan Kunc Gino De Dominicis Richard Onyango
Schulze Giuseppe Maraniello
Kippenberger Sandro Chia
Stefano Di StaYeso Mimmo Paladino
Carlo Bertocci Francesco Clemente
Catalogue Yes
10 Title AFORISMI ARCHITETTONICI
Dates 18 February – 1 May 1995
Curator Mario Pisani
Artists Franco Purini
Laura Thermes
Catalogue Yes
11 Title COSE DELL´ALTRO MONDO
Dates 8 April – 31 May 1995
Curator Laura Cherubini
Artists Carla Accardi Giovanni Albanese Getulio Alviani Stefano Arienti
MasYesmo Bartolini Joseph Beuys Alighiero Boetti Enrico Castellani
Wim Delvoye Valentina De Pascale Tano Festa FinesYes
Francesco Garbelli Dario Ghibaudo Piero Gilardi Gaetano Grillo
Gilbert & George Fathi Hassan Francesco Impellizzeri Joseph Kosuth
Jannis Kounellis Dimitris Kozaris Felice Levini H. H. Lim
Tommaso Lisanti Giulia LuYeskova Amedeo Martegani Fabio Mauri
MesYesna Aldo Mondino Gian Marco Montesano Luigi Ontani
Dennis Oppheneim OrYes Vettor Pisani Michelangelo Pistoletto
Alessandro Ratti Giovani Ricciardi Antonio Riello Mimmo Rotella
Salvo Mario Schifano Schulze Tino Stefanoni
Vedova Mazzei Ben Vautier Lawrence Weiner
Catalogue Yes
12 Title APERTO ITALIA´95
Dates 11 June – 20 September 1995
Curators Francesco Bonami
Emanuela De Cecco
Helena Kontova
Gabriele Perretta
Sergio Risaliti
Marco Senaldi
Artists MasYesmo Bartolini Margherita Manzelli Bruna EspoYesto
Vanessa Beecroft Francesco Scialò
Romano Bertuzzi Chiyoko Miura
Betty Bee Paolo Fabiani
Sarah Ciracì Sandra Tomboloni
Fabio Cresci MasYesmo Uberti
Fausto delle Chiaie Cesare Viel
Giuseppe Gabellone Daniela Papadia
Luisa Lambri Andrea RabbioYes
Miltos Manetas Antonello Ruggieri
Catalogue Yes
13 Title APERTO ARCHITETTURA´95
Dates 11 June – 20 September 1995
Curators Mario Botta
Nicola Di Battista
Paolo Luccioni
Artists Claudio Andreoli
Riccardo Blumer
Luca Cuzzolin
Carlo Calderan & Marco Zito
Martina Davanzo
Nardo Goffi
Nicola D´Angelo
Gruppo Cliostraat
Catalogue  –
14 Title ARCHITETTURA PORTOGHESE
Dates 4 October – 12 November 1995
Curator Antonio Angelillo
Artists Gonçalo Byrne
Joao Luis Carrilho da Graça
Eduardo Souto Moura
Catalogue Yes
15 Title Verso una grande collezione internazionale N.2.
Dates 4 October – 30 November 1995
Curator Helena Kontova
Artists Jeff Koons Sol Lewitt Alan Charlton
Karel Appel Asger Jorn Alan Davie
Gunther Gorg Sue Williams Mary Heilmann
Bernd e Hilla Becher Fabio Mauri James Lee Byars
Gerhard Richter Damien Hirst Pierre Klossowski
Piero Gilardi Nicola Carrino Thorsten Kirkhoff
Claudio Costa David Salle Michael Krebber
Mimmo Rotella Therese Houlton Braço Dimitrievic
Mario Nigro Erik Bulatov Igor e Svetlana Kopystianski
Catalogue Yes
16 Title 1º Premio Trevi Flash Art Museum
Dates 24 February – 22 March 1996
Curator  –
Artists AA.VV.
Catalogue Yes
17 Title Zen: Hamano & Ryu
Dates 30 March – 21 April 1996
Curator  –
Artists Toshihiro Hamano e il gruppo Ryu
Catalogue Yes
18 Title Enzo Zacchiroli: progetti e opere recenti
Dates 29 June – 15 September 1996
Curator Renato Pedio
Artist Enzo Zacchiroli
Catalogue Yes
19 Title Being Beauteous
Dates 23 June – 20 July 1996
Curator  –
Artist Pietro Finelli
Catalogue Yes
20 Title ARTEINDUSTRIA. Ai confini della Terra
Dates 7 – 29 September 1996
Curator Vittoria Cohen
Artists Enrico Baj Giampaolo Bertozzi Lorenzo Bonechi
Fausto Cheng Chi Chang HYesao Chin Dioscoride Dal Monte
Lucio Del Pezzo Piero Dorazio Agenore Fabbri
Tonino Guerra Ugo La Pietra Andrea Mauro
Alessandro Mendini Igor Mitoraj Joslyn Morton
Tullio Pericoli Arnaldo Pomodoro Gio Ponti
Aldo Rontini Germano Sartelli Aldo Spoldi
Joe Tilson Angelo Titonel Valeriano Trubbiani
Concetto Pozzati GianFranco Pardi Stefano Dal Monte Casoni
Emilio Tadini Paolo PortogheYes Mario Fallini
Franco Summa
Catalogue Yes
21 Title PAOLO ZERMANI ARCHITETTURE
Dates November 1996 – January 1997
Curator Giacomo Pirazzoli
Artist Paolo Zermani
Catalogue Yes
22 Title ALESSANDRO ANSELMI. ICONE PER IL TERZO MILLENNIO
Dates December 1996 – January 1997
Curator Mario Pisani
Artist Alessandro Anselmi
Catalogue Yes
23 Title LA PROFONDITÀ DELLO SGUARDO
Dates December 1996 – February 1997
Curator Italo Tomassoni
Artists Sandro Chia Sergio Monari
Luigi Frappi Paolo PortogheYes
Omar Galliani Gerhard Richter
Gérard Garouste Ivan Theimer
Anselm Kiefer Igor Mitoraj
Christopher Lebrun
Carlo Maria Mariani
Catalogue Yes
24 Title 2º Premio Trevi Flash Art Museum
Dates 09/21 March, 20 April, 18 May e 8 June 1997
Curator  –
Artists AA.VV.
Catalogue Yes
25 Title DANILO GUERRI – ARCHITETTURE
Dates 19 July – 07 September 1997
Curator Marco Turchi
Artist Danilo Guerri
Catalogue Yes
26 Title APERTO ITALIA ´97. GIOVANE ARTE E GIOVANE CRITICA
Dates July 1997 – February 1998
Curator Luca Cerizza
Artist Elisabetta Di May…
Catalogue Yes
27 Title PRIMA BIENNALE NAZIONALE DI FOTOGRAFIA
Dates 8 – 27 March 1998
Curator  –
Artist AA.VV.
Catalogue Yes
28 Title PRIMA BIENNALE D´ITALIA di Arte Contemporanea
Dates 29 March, 19 April e 10 May 1998
Curator  –
Artist AA.VV.
Catalogue Yes
29 Title I PREMIO DI PITTURA DAL VERO, CITTÀ DI TREVI
Dates 8 – 27 March 1998
Curator  –
Artist AA.VV.
Catalogue Yes
30 Title A History of Sex
Dates 8 March- 30 May 1998
Curator  –
Artist Andrés Serrano
Catalogue Yes
31 Title 1ª BIENNALE INTERNAZIONALE DI ARTE CONTEMPORANEA
Dates 7 – 28 June 1998
Curator  –
Artist AA.VV.
Catalogue Yes
32 Title LADY DIANA
Dates 12 July – 20 September 1998
Curators Paolo Nardon
Pio Monti
Artists Alberto Abate Edgardo Abbozzo Sandro Acquaticci Giovanni Albanese
Fabio Maria Alecci Getulio Alviani Karin Andersen Bruno Benuzzi
Luter Blissett Giuseppe Bordoni Marco Brandizzi Roberto Carbone
Mario Ceroli Mauro Ciccarè Mario ConYesglio Maria R. Combariza
Paolo Consorti Manuela Corti Enzo de Leonibus Costantino De Sario
Alberto Di Fabio Chiara Dynys Pablo Echaurren Andrea Fogli
Omar Galliani Daniele Galliano Paola Gandolfi Cristina Graziani
Walter Gasperoni Angelo Generali Giuliano Giuman Fathi Hassan
Francesco Impellizzeri Jeffrey Isaac Marc Kostabi Gabriele Lamberti
Felice Levini H. H. Lim Andrei Lious Tommaso Lisanti
Luciana Livi Marco Lodola Adele Lotito Gulia e Karolina LuYeskova
Maria Carla Mattii Stefania Mileto Gian Marco Montesano Angelo Mosca
Cristina PaveYes Gianni Petullà Giovanna Picciau Luca Piffero
Luca Piovaccari Vettor Pisani Yesmone Racheli Ascanio Renda
Andrea Renzini Antonio Riello Virginia Ryan Alessandro Rivola
Marco Nereo Rotelli Luigi Serafini Paola Squp Totòcariello
Rafael Vanegas Vitettantonio Mario Volpi Fernando Zucchi
Catalogue Yes
33 Title LODOLA. 8 minute dal sole
Dates May – June 1999
Curator Alessandro Romanini
Artists Sam Hunter
Omar Pedrini
Alessandro Romanini
Catalogue Yes
34 Title FINCHÉ C’È MORTE C’È SPERANZA
Dates 10 October 1999
Curator Pio Monti
Artists Getulio Alviani Guglielmo Aschieri Paolo Consorti D’Oora Luca Patella
Giovanni Albanese Carla Asquini Giacomo Cosua Chiara Dynys Vettor Pisani
Aliai Lorenzo Bartolini Mario ConYesglio Emilio Fantin Passalacqua
Stefano Arienti Bizhan BasYesri Enzo Cucchi Durini Pintalti
Bruno Benuzzi Vanessa Beecroft Cusumanu Paolo Fabiani Pochetti
Boldrini Bottinelli Montandon Vittorio D’Augusta Mario Fallini Andrés Serrano
Maurizio Cattelan Canepa Nicola De Maria Omar Galliani Giuseppe Salvatori
Giorgio Cattani Ceccato Enzo De Leonibus Giorgetti Riccetti
Bruno Ceccobelli Michele Carone Stefano Di StaYeso Cristina Graziani Rovesti
Sandro Chia Marco Cingolani Di Labio Guastella Sanjust
Fathi Hassan Hüppi Innocente Jeffrey Isaac Savini
Karen Kilimnik Jeff Koons Iori Teresa Iaria Ettore Spalletti
Jacovelli Felice Levini Franco Lodola Kornmuller Tino Stefanoni
Marc Kostabi H. H. Lim Tomasso Lisanti L’Heureux Yesmicija
Gulia LuYeskova Lisanti Lucente Mammoli YesYes
Mitra Giuseppe Maraniello Nicola Maria Martino Salvatore Marrone Spaggiari
Serafino Maiorano Marrali Marucci Fabio Mauri Stella
Aldo Mondino Gian Marco Montesano Maria Carla Mattii Mentoni Wladimiro Tulli
Mercuri Mercurio Gian Marco Montesano Sabina Mirri Strasen
Luigi Ontani Mimmo Paladino Neri Okun Tieri
Uberto Valente Franco Viola Mario Volpi Vitali Rosati
Salvo Gino De Dominicis Sandro Acquaticci Civitarese Di Carlo
Parenti
Catalogue Yes
35 Title IRONIC – L’IRONIA NELLA GIOVANE ARTE ITALIANA
Dates 15 April 2000
Curator Lino Baldini
Artists Karin Andersen Nello Teodori Corrado Bonomi Alessandra Galbiati
Bruno Zanichelli Enzo Umbaca Pino Boresta Gabriele Lamberti
Vedovamazzei Plumcake Brigata Es Laura Matei
Yesslej Xhafa Antonio Riello Vittoria Chierici Ottonella Mocellin
Sandro Zaccardini Roberto Orlandi Santolo De Luca Antonella Mazzoni
Cristina Show Diego Perrone Filippo Falaguasta Dario Ghibaudo
Gunther Solo Gabriele Picco Arpiani Pagliarini Mario Dellavedova
Robert Shore Alex Pinna Guglielmo Aschieri Cuoghi & Corsello
Sukran Moral Giancarlo Norese Pierluigi Calignano Maurizio Cattelan
Gianni Motti Olinsky Sergio Cascavilla Maurizio Mercuri
Davide Bertocchi Giovanna Di Costa Antonio de Pascale Bagatti-Boggio Sella-Toreno
Manuela Cirino AlesYeso Fransoni Greta Frau
Giana Gusmaroli Enrico Tommaso De Paris
Valentina Favi & Saverio Pieralli Eredi BrancuYes
Catalogue Yes
36 Title I DYLL
Dates 8 July – Agost 2000
Curator Italo Tomassoni
Artists Omar Galliani
Mark Kostabi
Catalogue Yes
37 Title GENERATOR
Dates 21 October – 25 November 2000
Curator Gea Politi
Artists Vanessa Beecroft Francesco Vezzoli
Alessandro Bellucco Yesslej Xhafa
Bruno Benuzzi Tim Noble & Sue Webster
Dexter Dalwood
Patricia Ellis
Luca Francesconi
Damien Loeb
Nicola Verlato
Mi Young Sohn
Navin Rawanchaikul
Catalogue Yes
38 Title AMICI MIEI
Dates 14 April – 15 June 2001
Curator Pio Monti
Artists V/A
Catalogue  –
39 Title Yesngle Room
Dates Summer 2001
Curator Lorella Scacco
Artists Benedetto Di Francesco
Alba D´Urbano-Nicolas Reichelt
Giuliana Lo Porto
Miika Nyyssönen
Hannu Palosuo
Jyrki Parantainen
Paolo Schmidlin
Nanna SuYes
Roi Vaara
Daniele Vezzani
Catalogue Yes
40 Title Artists SUONATI
Dates 17 February 2001
Curator Pio Monti
Artists Giovanni Albanese Herman Nitsc Salvatore Marrone Giuseppe Chiari
Maria Grazia Gianni Dessì John Ratner Romina Power
Irwin Getulio Alviani Francesca Impellizeri Giovanni Tommaso
Afraio Metelli Andrea Cusumano Karolina LuYeskova Charlemagne Palestine
Maria Volpi Piero Mottola Tino Stefanoni Daniel Hummer
Antonio Serrapica Mauro Orselli Daniele Galliano Mark Kostabi
Rafael Casado Tano Festa Damiano Giurana Laurie Anderson
Paolo Consorti Antonio Passa Serena Nono Nick Mason
Maurizio Savini Mario ConYesglio John Lurie Pierluigi Pusole
g. Kierkié Francesca Lucido Ugo La Pietra Luca Pignatelli
Raimondo Ferlito H. H. Lim Jeffrey Isaac Nam June Paik
Roberto Perciballi Slaven Tolj Illia Soskic David Byrne
Raphael Soto Ornette Kolemann Vincenzo castella Frank Zappa
Tatiana Ilic Pierluigi Castellano Marco Lodola Ugo Nespolo
Arnold Schoenberg Stefano Di StaYeso Dan Van Vliet Jovanotti
Luigi Nono Salvo Dj Spooky Luigi Spagnol
Yoko Ono John Lennon Madonna Brian Eno
Larry Rivers Joni Mitchell Prince Bob Dylan
John Cage
Catalogue Yes
41 Title EXTRA VERGINE
Dates 04 November 2001
Curator Pio Monti
Artists Joseph Beuys Bruno Benuzzi Stefania Fabrizi Romano Notari
Marc Kostabi Gulia LuYeskova Afranio Metelli Curzia Curi
Felice Levini Fathi Hassan Francesca Tulli Luigi Bianchi
Vettor Pisani Ubaldo Bartolini Edgardo Abbozzo OrYesna Sforza
Milan Kunc Salvatore Marrone Sandro Acquaticci Mario ConYesglio
Gian Marco Montesano Teresa Iaria Giuseppe Riccetti Virginia Ryan
Bruno Ceccobelli Innocenzo Odescalchi Bruno Lucca Luciano Tittarelli
Marco Lodola Renzo Tieri Paula Metallo Maurizio Cancelli
H. H. Lim Jeffrey Isaac Angela Volpi Tania Schifano
Stefano Di StaYeso Paola Gandolfi Yesmona Frillici Fernando Zucchi
Tommaso Lisanti Luigi Frappi Franco Viola Franco Passalacqua
Giovanni Lombardini Walter Gasperoni Norberto Margareth Dorigatti
Antonio Serrapica Alessandra Di Francesco Maddalena Mauri Ennio Alfani
Serafino Maiorano Andrea Boldrini Isabella Catoni Luther Blisset
Catalogue Yes
42 Title Vettor Pisani. “Meglio un aYesno vivo che un Artists morto”
Dates  March 2002
Curator Angelo Capasso
Artist Vettor Pisani
Catalogue Yes
43 Title VERSO UNA COLLEZIONE INTERNAZIONALE
Artworks from the Trevi Flash Art Museum’s collection
Dates 20 July 2002
Curator M. Robecchi
Artists Carla Accardi Katharina Fritsch Gian Marco Montesano
Getulio Alviani Daniele Galliano Mario Nigro
Karel Appel Angelo Generali Richard Onyango
Jörn Asger Fathi Hassan Therese Oulton
Eric Bulatov Mary Heilmann Luca Maria Patella
Kate Burkhart Kochesein & Ullmann Giovanna Picciau
James Lee Byars Jiri Kolar Pino Pinelli
Mario Ceroli Svetlana Kopystansky Vettor Pisani
Alan Charlton Mark Kostabi Piero Pizzi Cannella
Alan Davie Sol LeWitt David Salle
Santolo De Luca Urs Luthi Giulio Turcato
Gabriele Di Matteo Giuseppe Maraniello Victor Vasarely
Braco Dimitrijevic Fabio Mauri Ben Vautier
Tano Festa Hans-Jörg Mayer
Gunter Förg Antonella Mazzoni
Catalogue  –
44 Title Saluti da Trevi
Dates 22 February – 30 March 2003
Curator Giorgio Cortenova
Artist Tino Stefanoni
Catalogue  –
45 Title Salvo
Dates 12 April – 31 May 2003
Curator Luca Beatrice
Artist Salvo
Catalogue  –
46 Title LINEA UMBRA_01. Osservatorio Giovani
Dates 21 September – 13 November 2003
Curators Marinella Caputo
Lorenzo Carrara
Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Viviana TesYestore
Artists Yesmona Badiali Robert Lang
Stefano Bonacci Giorgio Lupattelli
Canicola Laura Patacchia
Francesco Capponi Lucilla Ragni
Lorenzo Carrara Nicola Renzi
Fausto Segoni Pietro Ricci
Andrea Colombu Anja Schinder
Mario ConYesglio Fabrizio Segaricci
Marino Ficola Valentina Vinci
Danilo Fiorucci Donatella Wilson Quintavalle
Yesmona Frillici Luciano Carrera e Andrea Marchi
Benedetta Galli
Catalogue Yes
47 Title Out of the Red
Dates 7 June – 06 September 2003
Curators Primo Marella
Francesca Jordan
Artists Chen Lingyang Weng Fen
Cui Xiuwen Xu Wentao
He Sen Yang Fudong
Huang Yan Yang Zhenzhong
Li Wei Zhang Hongbo
Liu Jin Zhou Meijun
Ma Liuming Zhou Tiehai
Shi Xinning
Wang Qingsong
Wang Xingwei
Catalogue Yes
48 Title FROM ITALY. THE NEW FACE OF PAINTING
Dates 8 November 2003 – 31 January 2004
Curators Mauro e Renato Bianchini
Artists Paolo Consorti Saverio Pieralli )( Valentina Favi
Fausto Gilberti Antonio Puleo
Marco Memeo Andrea ChieYes
Giuseppe Restano Gian Marco Montesano
Alberto Di Fabio Greta Frau
Roberto Coda Zabetta Pastorello
Catalogue Yes
49 Title LINEA UMBRA_02. Artists Fuori dal Coro
Dates 22 February – 25 April 2004
Curators Marinella Caputo
Lorenzo Carrara
Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Francesco Santaniello
Viviana TesYestore
Artists Matthias Aeberli Franco Passalacqua
Palmiro Angelillo Giovanna Salis
Luciano Crisostomi MasYesmo Vitangeli
Carlo Dell´Amico Nello Teodori
Aldo Grazzi Giorgio Wolfensberger
Jeffrey Isaac
Mary Judge
Myriam Laplante
Liliane Lijn
Lori Nozick
Catalogue Yes
50 Title Premiata Officina Trevana 2004
Dates 15 May – 30 June 2004
Curator Maurizio Coccia
Artists Lorenzo Carrara
Enzo De Leonibus
Giorgio Lupattelli
Franco Passalacqua
Monica Saccomandi
Catalogue Yes
51 Title OFFICINE DELL´UMBRIA_04
Dates 15 May 2004
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue  –
52 Title Progetto Flash
Dates 15 May – 30 June 2004
Curator Maurizio Coccia
Artists Group exhibition
Catalogue Yes
53 Title Armoury/Arsenale. Battaglie Contemporanee
Dates 18 July -19 September 2004
Curators Luca Beatrice
Laura Carcano
Artists Mauro Ceolin Nicola Verlato
Andrea Contin Markus Willeke
Pierpaolo Curti
Diamante Faraldo
Emanuele Giannelli
Roberto Perciballi
Luca Pignatelli
Alex Pinna
Antonio Riello
Wainer Vaccari
Catalogue Yes
54 Title Robinson. Geografie naturali e dell´umano
Dates 04 November 2004 – 15 January 2005
Curators Maurizio Coccia
Lorenzo Carrara
Mara Predicatori
Artists Judith Albert Chantal Michel
Romano Bertuzzi Angelo Mosca
Yeslvia CamporeYes Damir Nikšić
Andrea ChieYes Franco Passalacqua
Enzo De Leonibus Luca Piovaccari
Alexandros Kyriakides Luca Rento
Giorgio Lupattelli Salis & Vitangeli
Hiroyuki Masuyama Karen Yurkovich
Carla Maria Mattii
Franco Menicagli
Catalogue Yes
55 Title Verso una collezione internazionale
Dates 04 April – 10 May 2005
Curator Maurizio Coccia
Artists Carla Accardi Jirj David Mimmo Paladino
Getulio Alviani Tano Festa Oliver Payne & Nick Relph
Franz Baumgartner Jonah Freeman Piero Pizzi Cannella
Vanessa Beecroft Gabo Navin Ravanchaikul
Yesmone Berti Pierre Klossowski Orit Raff
Ross Bleckner Mark Kostabi Daniel Richter
Kate Burkhart Aldo Mondino Aida Rnilova
Mario Ceroli Gianmarco Montesano Mimmo Rotella
Roger Cutford Gianni Motti Cheri Samba
Tal R.
Catalogue  –
56 Title Premiata Officina Trevana 2005
Dates 15 – 29 May 2005
Curator Maurizio Coccia
Artists Judith Albert Salis & Vitangeli
Marco Antonecchia Manuel Scano
Emanuela Barbi Sergei Sviatchenko
Ennio Bertrand Justin R. Thompson
Lorenzo Carrara Sophie Usunier
Alessandro Gabini Ester Viapiano
Armida Gandini
Giorgio Lupattelli
Franco Passalacqua
Monica Saccomandi
Catalogue Yes
67 Title OFFICINE DELL´UMBRIA_05
Dates 15 – 29 May 2005
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
58 Title Size
Dates 26 May – 14 Apprile 2005
Curator Maurizio Coccia
Artists Gruppo Gutai
Shozo Shimamoto
Catalogue Yes
59 Title Padiglione Italia out of Biennale
Dates 07 July – 10 September 2005
Curators Maurizio Coccia Giancarlo Politi
Luca Beatrice Alessandro Riva
Andrea Bellini Maurizio Sciaccaluga
Gianluca Marziani Chiara Leoni
Guido Molinari
Francesca PaYesni
Bartolomeo Pietromarchi
Artists Marco Cingolani Giorgio Lupattelli Marco Petrus Elisa Macellari e Alessandro Tinelli
Valentina D’Amaro Marcello Maloberti Marcella Vanzo Luca Pignatelli
MasYesmo Kaufmann Nicola Carignani Elisabetta BenasYes Paolo Schmidlin
Aldo Mondino Deborah Ligorio Rossella Biscotti Davide Coltro
Gianni Caravaggio Rä di Martino Jorge Peris Giacomo Costa
Piero Golia Mario Rizzi Lorenzo Scotto di Luzio Fulvio Di Piazza
Gabriele Picco Matteo BaYeslè Carla Accardi Federico Guida
Mario ConYesglio Robert Gligorov Getulio Alviani
Rafael Pareja Nico Vascellari Enrico Castellani
Adrian Tranquilli Luca Vitone Gabo
David CaYesni Chiara Camoni Angelo Mosca
Luca Trevisani Marta Dell’Angelo Aldo Damioli
Catalogue Yes
60 Title Il grande teatro del mediterraneo. Atto primo: differenti viYesoni
Dates 14 October – 10 November 2005
Curators Maurizio Coccia
Valentina Sansone
Artists Maja Bajevic
Rossella Biscotti
Maria LuYestano
Domenico Mangano
Margherita Morgantin
Adrian Paci
Andrea Paleri
Salis & Vitangeli
Stefano Savona
Santiago Yeserra
Catalogue Yes
61 Title ATTRAVERSAMENTI 05. Biennale diffusa di architettura contemporanea
Dates 15 – 18 October 2005
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists VV.AA.
Catalogue Yes
62 Title ProcesYes di progettazione partecipata
Dates 15 September – 10 November 2005
Curator Maurizio Coccia
Artists  VV.AA.
Catalogue Yes
63 Title Normal Group
Dates 11 December 2005 – 08 January 2006
Curator Luca Beatrice
Artists Gruppo Normal
Catalogue Yes
64 Title PROJECT WINDOW I
Dates January 2006
Curator Mara Predicatori
Artist Fabrizio Segaricci
Catalogue No
65 Title PROJECT WINDOW II
Dates January – February 2006
Curator Matilde Martinetti
Artist Bernacchia
Catalogue No
66 Title PROJECT WINDOW III
Dates April 2006
Curator Mara Predicatori
Artist Franco Menicagli
Catalogue No
67 Title OFFICINE DELL´UMBRIA_06
Dates 8 – 30 April 2006
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
68 Title Premiata Officina Trevana 2006
Dates 8 April – 14 May 2006
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Artists Alterazioni Video Robert Pettena con Opplà
Marco Bernacchia Mauro Rescigno
Romano Bertuzzi Salis&Vitangeli
Leonora Bisagno Fabrizio Segaricci
Chiara Camoni Justin R. Thompson
Lorenzo Carrara Bradly Dever Treodaway
Alice Cattaneo
Mario ConYesglio
Giorgio Lupattelli
Franco Menicagli
Catalogue Yes
69 Title Three Imaginary Worlds
Dates 4 February – 22 April 2007
Curators Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Francesco Santaniello
Artists Andrea Abbatangelo
Niels Betori Diehl
Lucilla Candeloro
Catalogue Yes
70 Title 25/04 Scultura Sociale di Pace
Dates 25 April 2007
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists  –
Catalogue Yes
71 Title OFFICINE DELL´UMBRIA_07
Dates 05 May – 30 May 2007
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
72 Title Premiata Officina Trevana 2007
Dates 05 May – 22 Agosto 2007
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Alterazioni Video Fabrizio Segaricci
Marco Antonecchia Giuseppe Stampone
Romano Bertuzzi Enrico Vezzi
Leonora Bisagno Viaindustriae
Chiara Camoni
Hidalgo Taller
Giorgio Lupattelli
Franco Menicagli
Pietro Pintadu
Anila Rubiku
Catalogue Yes
73 Title ATTRAVERSAMENTI 07. Festival diffuso della grafica
Dates 13 – 30 September 2007
Curator  –
Artists  –
Catalogue Yes
74 Title UNTO. A CRITICAL FOOD EXPERIENCE
Dates 03 – 09 November 2007
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Caretto e Spagna Gabriella Ciancimino e Annamaria Tammaro
Nordine Sajot
Ciboh
elle2
Equipe Sens Obligatoire
Alessandro Gabini
Salis&Vitangeli
Santiago Yeserra
Luca Pucci
Alessandro NasYesri
Catalogue Yes
75 Title OUTING! Accademie allo scoperto
Dates 17 November 2007 – 17 February 2008
Curator Maurizio Coccia
Artists Valentina Cadelano
Andrea D´Ascanio
Carlo Deperu
Fabio Melosu
Sabrina Oppo
Marcello Porcedda
Marta Scanu
Antonio Yesni
Catalogue Yes
76 Title A piece of pace
Dates 25 April 2008
Curator Maurizio Coccia
Artists Students and Giorgio Lupattelli
Catalogue Yes
77 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_08
Dates 18 – 30 May 2008
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
78 Title Premiata Officina Trevana 2008
Dates 18 May – 29 June 2008
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Artists AlesYeso Biagiotti Fabio Bonanni
Yeslvia CamporeYes Marco Brandizzi
Vittorio Cavallini Laboratorio Saccardi
Gabriella Ciancimino Claudio Pieroni
Virginia Di Lazzaro Lisa Wade
Alessandro Gabini
Giorgio Lupattelli
Gruppo Quadrato
Annamaria Tammaro
gruppo Viaindustriae
Catalogue Yes
79 Title Prudence. Giacimenti Artistsci naturali
Dates From 31 May 2008
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Marco Brandizzi
Enzo de Leonibus
Enrico Vezzi
Catalogue Yes
80 Title Summer kisses
Dates 12/13 July – 12 October 2008
Curators Maurizio Coccia
Enzo De Leonibus
Artists Alterazioni Video Maria Morganti
Raffaela Carcangiu Angelo Mosca
Marcello Cinque Mario Moscadello
Carlo De Meo MasYesmo Vitangeli
Matteo Fato Nicola Toffolini
Michele Giangrande Tu M’
Noga Inbar Anja Puntari
Myriam Laplante Fabrizio Segaricci
Loredana Longo Wilma Kun
Sukran Moral
Catalogue Yes
81 Title ROOTS/RADICI: Memoria, Identità, Territorio
Dates 16 – 30 April 2009
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatore
Artists Marco Belfiore
Lucilla Candeloro
Matteo Fato
Giuseppe Stampone
Chiara Camoni
Marco De Luca
Fabrizio Segaricci
Nicola Toffolini
Catalogue Yes
82 Title Confondere Ricordo e DeYesderio
Dates 25 April – 24 May 2009
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists AlesYesa Armeni
Francesca Gentili
Hitnes
Fabrizio Modesti
Nicola Renzi
Kate Street
Catalogue Yes
83 Title PREMIATA OFFICINA TREVANA /OFFICINE DELL’UMBRIA 2009
Dates 16 May – 05 July 2009
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Lisa Wade Rita Chessa Marco Strappato
Alberto Abate conceptinprogress Luca Pucci
Oscar AccorYes Carlo Dell’Acqua Anja Puntari
Dario Agrimi Virginia Di Lazzaro Alessandro Ratti
Marco Antonecchia Sabrina Muzi Virginia Ryan
Michele Aquila (Id_Lab) Alessandro Gabini Maddalena Fragnito
Enzo Calibè Piotr Hanzelewicz
Andrea Abbatangelo Gaetano Russo
Fabrizio Segaricci  Ilaria Loquenzi
Maria Chiara Calvani Giorgio Lupattelli
Catalogue Yes
84 Title OFFICINEDELL´UMBRIA 2009
Dates 17 May – 07 June 2009
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
85 Title ATTRAVERSAMENTI 09
Dates 24 – 27 September 2009
Curators Renata Satiko Akiyama
Maurizio Coccia
Anna Arioli
Gabriele Neri
Raul Pantaleo
Matteo Schubert
Francesca Serrazanetti
Yesmone Sfriso
Giancarlo Tonoli
Artists AA.VV.
Catalogue Yes
86 Title Non assuefatti
Dates 24 September – 15 November 2009
Curator Maurizio Coccia
Artists Az.Namusn.Art
Catalogue Yes
87 Title CriYes, Yesntomi, rimedi, effetti collaterali
Dates 27 September – 05 November 2009
Curators Davide Pagliarini
Maurizio Coccia
Artists Architetti Senza Frontiere
Emergency
Africa Bougou
Catalogue  –
88 Title mèa_ilnostromondoèadesso
Dates 08 Agosto – 31 December 2009
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Marino Ficola Michele Ciribifera
Nicola Renzi Riccardo Murelli
Claudio Pieroni
Lisa Wade
Giorgio Lupattelli
AlesYeso Biagiotti
Franco Passalacqua
Carlo dell´amico
Yesmona Frillici
Mario ConYesglio
Catalogue Yes
89 Title Winter Roots
Dates 20 February – 25 April 2010
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Marco Belfiore
Lucilla Candeloro
Chiara Camoni
Marco De Luca
Matteo Fato
Fabrizio Segaricci
Giuseppe Stampone
Nicola Toffolini
Catalogue  –
90 Title Premiata Officina Trevana 2010
Dates 08 May – 27 June 2010
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Oscar AccorYes Armida Gandini
Rebecca Agnes Piotr Hanzelewicz
AlesYesa Armeni IMPOSYesBLE YesTES dans la rue
Luca Bertini Giorgio Lupattelli
AlesYeso Biagiotti Paride Petrei
conceptinprogress Giovo Piacentini
DDM Gino Sabatini Odoardi
:eYesbisco. Lisa Wade
Studio ++
Franco Fiorillo
Catalogue Yes
91 Title OFFICINEDELLUMBRIA 2010
Dates 08 – 23 May 2010
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
92 Title A.D.D. Attention Deficit Disorder
Dates 17 July – 19 September 2010
Curator Benjamin GodYesll
Artists Brozidar Brazda Nate Lowman Aaron Young
Allora & Calzadilla Samantha Magowan Adam Helms
Jake & Dinos Chapman Virginia Poundstone
Valentin Carron Stephen G. Rhodes
Matthew Chambers Vincenzo Rusciano
Jen DeNike Eduardo Sarabia
Piero Golia Aurel Schmidt
Thilo Heinzmann Steven Shearer
Rashid Johnson Matt Sheridan Smith
Scott King Dash Snow
Catalogue  –
93 Title Officina Palluco. Atelier pedagogico
Dates 08 October 2010
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists  –
Catalogue  –
94 Title Il paese senza nome
Dates 31 October 2010 – 09 January 2011
Curator Maurizio Coccia
Artist Bernardino Sperandio
Catalogue Yes
95 Title Ad altezza Uomo. IpoteYes sul concetto di identità nazionale
Dates 17 March – 01 May 2011
Curators Francesca Brozzi
Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Officina Pallucco (Mara Predicatori)
Viaindustriae
Artists Agata Ghada Prosdocimi
Virginia Ryan
Fabrizio Segaricci
Bahia Sheeba & Aissa Deebi
Catalogue  –
96 Title Premiata Officina Trevana 2011
Dates 07 May – 26 June 2011
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Artists Atelier AlesYeso Blanco Giuliano Lombardo Barbara Uccelli
Az.Namusn.Art Giorgio Lupattelli Maddalena Vantaggi
Pietruccia Bassu Katiuscia Mari
Fabrizio Bellomo Sandro Mele
AlesYeso Biagiotti Cristina Pancini
Melania Catteruccia Claudia Passeri
Barbara EspoYesto Michela Pozzi
Franco Fiorillo Luca Pucci
Sergio Fronteddu Vincenzo Rusciano
Benedetta Galli Ivana Spinelli
Catalogue Yes
97 Title OFFICINEDELL´UMBRIA 11
Dates 07 – 29 May 2011
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
98 Title ARIA DI CASA. Le foto di Maurizio Dogana e i video di Z.ONE Cultural CrosYesng
Dates 02 – 23 October 2011
Curators Maurizio Coccia
Lorenzo Dogana
Mara Predicatori
Artists Maurizio Dogana
Z.ONE Cultural CrosYesng
Catalogue  –
99 Title CAMOUFLAGE
Dates 29 October 2011 – 08 January 2012
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Mario ConYesglio
Yonel Hidalgo Pérez
Catalogue Yes
100 Title STEREO-TYPE. Nuove frontiere della muYesca italiana
Dates 02 December 2011
Curators Maurizio Coccia
Matilde Martinetti
Artists  –
Catalogue No
101 Title IMUSMIS
Dates 04 March – 29 April 2012
Curator Maurizio Coccia
Artist Brunella Longo
Catalogue Yes
102 Title OFFICINEDELL´UMBRIA 2012
Dates 12 – 29 May 2012
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Carla Capodimonti
Artists Students
Catalogue Yes
103 Title Premiata Officina Trevana 2012
Dates 12 May – 26 August 2012
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Carla Capodimonti
Artists Achille Corinna Guglielminotti
Pietruccia Bassu Kindergarten
AlesYeso Biagiotti Giorgio Lupattelli
Raffaela Carcangiu Yael Plat
Gianluca Capozzi Alberto Scodro
Miriam CologneYes Maddalena Vantaggi
Leone Contini
Giulia Filippi
Benedetta Galli
Paolo Gobbi
Catalogue Yes
104 Title IN UMBRIA PER L´EUROPA
Coniugare l´arte: dall´antico al contemporaneo nel cuore d´Italia
Dates May 2012
Curators Arianna Medoro Kanitz
Matilde Martinetti
Artists  –
Catalogue  –
105 Title Stereo-Type.  Questioning stereotypes.  Busting stereotypes.  Knowing Union Street
Dates 26 June 2012
Curator Matilde Martinetti
Artists  –
Catalogue Yes
106 Title IERATICA
Dates 16 September – 12 October 2012
Curator Maurizio Coccia
Artists Az.Namusn.Art
Luca Pucci
Catalogue  –
107 Title FROM ITALY. Nuovi aspetti della pittura
Dates 2013
Curators Mauro Bianchini
Renato Bianchini
Artists Paolo Consorti Saverio Pieralli )( Valentina Favi
Fausto Gilberti Alessandro Romanini
Marco Memeo Antonio Arévalo
Giuseppe Restano Paola Capata
Alberto Di Fabio Yesmona Castagna
Roberto Coda Zabetta Matteo Chini
Antonio Puleo Alan Jones
Andrea ChieYes Luca Panaro
Gian Marco Montesano Angela Madesani
Greta Frau Pastorello
Stefano Verri Ernesto Treccani
Michele Robecchi Giuliana Altea
Catalogue Yes
108 Title Wrong Way Go Back
Dates 17 March – 11 May 2013
Curator Maurizio Coccia
Artist AlesYeso Biagiotti
Catalogue Yes
109 Title ARTE NATURA SPAZIO URBANO
Dates 26 October 2012 – 23 February 2013
Curator Maurizio Coccia
Artists Romano Bertuzzi
Yeslvia Donini
Catalogue  –
110 Title Luca Pucci. A History of the Trevi Flash Art Museum #1
Dates 26 January – 10 March 2013
Curator Maurizio Coccia
Artists Luca Pucci
Catalogue No
111 Title PoYeszioni Spostamenti Distanze
Dates 26 January – 10 March 2013
Curator Maurizio Coccia
Artist Angelo Petronella
Catalogue  –
112 Title Maniaca Melodia
Dates 26 January – 10 March 2013
Curator Carla Capodimonti
Artist Diego Petroso
Catalogue  –
113 Title Prima Linea. A History of the Trevi Flash Art Museum #2
Dates 25 May – 30 June 2013
Curator  –
Artists¡ Luca Pucci
Catalogue  –
114 Title Wrong way go back
Dates 16 March – 11 May 2013
Curator Maurizio Coccia
Artist AlesYeso Biagiotti
Catalogue Yes
115 Title Presupposti per un dialogo inesatto
Dates 16 March – 28 April 2013
Curator Daniela Cotimbo
Artists Diego Miguel Mirabella
Mauro Vitturini
Catalogue  –
116 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_13
Dates 25 May – 30 June 2013
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Students
Catalogue Yes
117 Title Premiata Officina Trevana 2013
Dates 25 May – 30 June 2013
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Domenico Antonio Mancini
Sebastian Zabronski
Catalogue Yes
118 Title PROGETTO OSKAR
Dates 25 May – 30 June 2013
Curator Maurizio Coccia
Artist Fabrizio Segaricci
Catalogue  –
119 Title Creolo
Dates 25 May – 30 June 2013
Curator Carla Capodimonti
Artists cloro cloro cloro & lelimane
Catalogue No
120 Title CORRESPONDENCIA II
Dates 13 July – 31 August 2013
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Jannis Kounellis Justin Randolph Thompson
Adriana Cerecero
Nicolás Combarro
María Gimeno
Aylin Önel
Clara Carvajal
Juan Carlos Dávila Vera
Rocío Sáenz
Goethe Pontón
Calixto Ramírez
Catalogue No
121 Title OPERARI lavoro di forme
Dates 13 July – 31 August 2013
Curator Carla Capodimonti
Artist Melissa Giacchi
Catalogue No
122 Title SOUVENIR D´AFRIQUE_Opere dalla collezione Rizzo – Ryan
Dates 07 September – 20 October 2013
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Olaniyi Rasheed Akindiya Akirash Yaw Boeteng
Naab Morg A.B Ray Claver
Adwoa Amoah Ablade Glover
Kofi Agorsor Tei Huagie
Kofi Setordji Paa-Joe Fantasy Coffin Workshop
Rikki Wemega-Kwawu Akwele Suma Glory
Nicholas Wayo Eloi Lokusso
Cheik MBodj Cyprien Tokoudagba
Frédéric Bruly Bouabré aka Cheik Nadro Aboudia
Sylvestre Bruly-Boubré Demba Camara
Idrissa Diarra Salif Diabagaté
Elvis Donkor Djénka
Bernard Koffi Ballo Mamadou
Leon N’Guetta Amani Mathilde Moreau
Yapi Roger Justin Oussou
Salif Stenka Yubah Sanogho
Patrick Yapo Alain Zirignon
Azankpo Kwame Akoto aka ‘Almighty God
Catalogue No
123 Title STRATEGIE  FANTASMA. RIPRODUZIONE DISSOLUZIONE PATHOS
Dates 07 September – 27 October 2013
Curators Yesmona Merra
Saverio Verini
Artist Francesco Ciavaglioli
Catalogue No
124 Title ARTE NATURA SPAZIO URBANO #2
Dates 19 October – 03 November 2013
Curator Maurizio Coccia
Artist Yeslvia Donini
Catalogue No
125 Title Una verità superiore
Dates 21 December 2013 – 02 February 2014
Curator Maurizio Coccia
Artist Enzo De Leonibus
Catalogue No
126 Title Legami Deboli
Dates 21 December 2013 – 02 February 2014
Curator Celeste Ricci
Artists Amedeo Abello
Cinzia Delnevo
Catalogue No
127 Title PNEUMA
Dates 15 February – 08 March 2014
Curator Maila Buglioni
Artist Lara Pacilio
Catalogue No
128 Title IMMAGINARE L´ARCHITETTURA. 15 DISEGNI DI FRANCO PURINI FRA 20 PROGETTI DA LINGUAGGIO
Dates 15 March – 10 May 2014
Curators Enrico Ansaloni
Andrea Dragoni
Maurizio Coccia
Artists Franco Purini and his students
Catalogue No
129 Title DeYeslluYesons
Dates April – 10 May 2014
Curator Carla Capodimonti
Artists Aurélien Mauplot
Catalogue No
130 Title The worst way in the worst place. Il modo peggiore sul terreno peggiore
Dates May 2014
Curator  –
Artist (Come) Achille
Catalogue No
131 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_14
Dates 17 May – July 2014
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Aliment(e)azione and 200 students
Catalogue No
132 Title Angelo Colangelo_Tagliente
Dates 11 July – 25 October 2014
Curators Maurizio Coccia
Enzo De Leonibus
Artist Angelo Colangelo
Catalogue No
133 Title RiflesYesone diffusa
Dates 28 September – 25 October 2014
Curator Carla Capodimonti
Artist Federica Di Carlo
Catalogue No
134 Title FABBRICA LUCARINI
Dates 01 November 2014 – 25 January 2015
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Fabrizio Segaricci
Diego Barletti
Andrea Casciu and Andrea D’Ascanio
Catalogue Yes
135 Title FACEBOOK’S PAVILLION
Dates 01 November – 07 Decembre 2014
Curator Carla Capodimonti
Artist Jose IgleYesas Gª-Arenal
Catalogue No
136 Title The Tomato Soup
Dates 13 December 2014 – 25 January 2015
Curator ARTNOISE
Artist Magnus Frederik Clausen
Catalogue No
137 Title Văcŭus
Dates 17 February – March 2015
Curator Carla Capodimonti
Artist How To Cure Our Soul
Catalogue No
138 Title Non Dire, Non aggiungere
Dates 21 February – 26 April 2015
Curator Maurizio Coccia
Artist Pierluigi Calignano
Catalogue No
139 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_15
Dates 16 May – 6 July 2015
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artist Carmelo Nicotra, Lisa Wade and students
Catalogue No
140 Title L’âge d’or. Pittura contemporanea alla pinacoteca di Trevi
Dates 13 June – 16 August 2015
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artist Nicola Maria Martino
Catalogue  –
141 Title Manifesto
Dates 25 July – 6 September 2015
Curator Maurizio Coccia
Artist Adalberto Abbate and Mario Consiglio
Catalogue  –
142 Title L’âge d’or. Pittura contemporanea alla pinacoteca di Trevi
Dates 29 August – 25 October 2015
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artist Lucilla Candeloro
Catalogue  –
143 Title Contemplazioni
Dates 3 – 25 October 2015
Curator Maurizio Coccia
Artist Collettivo Illimine
Catalogue No
144 Title #chiaveumbra 01/indoor
Dates 31 October – 8 December 2015
Curator Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Carla Capodimonti
Artists Mario Consiglio Danilo Fiorucci Simona Frillici
Marino Ficola (Come) Achille
Myriam Laplante Luca Costantini
Fabrizio Segaricci Barbara Pinchi
Jeffrey Isaac Franco Troiani
Giorgio Lupattelli Alessio Biagiotti
Virginia Ryan Maria Chiara Calvani
Catalogue No
145 Title L’âge d’or. Pittura contemporanea alla pinacoteca di Trevi
Dates 1 November 2015 – 10 July 2016
Curators Cecilia Metelli
Maurizio Coccia
Artist Afranio Metelli
Catalogue  –
146 Title Naos. Andrea Panarelli
Dates 13 February – 13 March 2016
Curators Maurizio Coccia
Domenico Spinosa
Artist Andrea Panarelli
Catalogue  –
147 Title FFFFFFFFFFFFFFF – Roberto De Simone
Dates 19 March – 8 May 2016
Curators Maurizio Coccia
Myriam Laplante
Artist Roberto De Simone
Catalogue  –
148 Title I’m Not Inflatable
Dates 19 March 2016
Curators Massimo Vitangeli
Artist Noa Pane
Catalogue No
149 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_16
Dates 21 May – 25 June 2016
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artists Sergio Fronteddu, Vincenzo Grosso and Students
Catalogue No
, , ,
150 Title To Happen
Dates 21 May – 25 June 2016
Curators Massimo Vitangeli
Artist Dario Picariello
Kane Caddoo
Benedetta Fioravanti
Marirosa Fedele
Catalogue No
151 Title Due. Incondivisasede
Dates 8 July – 4 September 2016
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artists Luca Costantini
Danilo Fiorucci
Catalogue  –
152 Title Death and Romance in the XXI Century
Dates 24 September – 27 November 2016
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artist Franko B
Catalogue Yes
, , , , , , , ,
153 Title Forms & Object
Dates 24 September – 27 November 2016
Curator Franko B
Artists Andrea Abbatangelo Giuseppe Lana
James Bullimore Andrea Marcaccio
Marco Cingolani Sebastiano Dammone Sessa
Marco Paganini Thomas Qualmann
Annalisa Riva
Catalogue Yes
154 Title Biografia Plurale. Virginia Ryan 2000 – 2016
Dates 4 March – 25 April 2017
Curators Ivan Bargna
Maurizio Coccia
Artist Virginia Ryan
Catalogue  –
155 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_17
Dates 6 May – 25 June 2017
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artist Aurelién Mauplot, Dario Picarriello and Students
Catalogue No
156 Title 1987 – 2017 Roma allo specchio. L’immagine della capitale tra passato e futuro
Dates 30 September – 12 November 2017
Curators Enrico Ansaloni
Maurizio Coccia
Artists Alessandro Anselmi Franz Prati Luca Galofaro
Francesco Cellini Franco Purini Francesco Messina
Claudio D’Amato Laura Thermes Lina Malfona
Giangiacomo D’Ardia Carmelo Baglivo Giorgios Papaevangeliu
Renato Nicolini Andrea Dragoni Gabriele Pierluisi
Massimo Fraticelli Fabio Fabiani Luca Porqueddu
Giovanni Romagnoli Pietro Zampetti Laura Zerella
Catalogue Yes
157 Title DIG – Gregor Eldarb
Dates 26 November 2017 – 14 January 2018
Curators Pierluigi Calignano
Maurizio Coccia
Artist Gregor Eldarb
Catalogue No
158 Title Repetita_Leonardo D’amico
Dates 3 March – 29 April 2018
Curators Maurizio Coccia
Rosanna Rago
Artist Leonardo D’amico
Catalogue  –
159 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_18
Dates 19 May – 24 June 2018
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artists Daniela and Francesca Manca and Students
Catalogue No
160 Title Moana Fa’a’aro
Dates 30 June – 26 August 2018
Curator Maurizio Coccia
Artist Aurelien Mauplot
Catalogue  –
161 Title Young at Heart Old on the Skin
Dates 28 September 2018 – 8 January 2019
Curator Franko B
Artists Valentina Aceto Mhosen Baghernejad Moghanjooghi
Franko B Niccolo Calmistro e Marco Marasciuolo
Vittorio Campanella Raffaele Mondazzi
Branko Jankovic Navegasion (Giorgiomaria Cornelio e Lucamatteo Rossi)
Jacopo Mandich Giorgio Pignotti
Jacopo Pannochia Nicholas Polari
Elena Radovix Michele Rava
Stefano Scagliola Chloe Wing
Catalogue No
162 Title Petr Davydtchenko, Millennium Worm
Dates 16 March – 16 June 2019
Curator Maurizio Coccia
Artist Petr Davydtchenko
Catalogue No
163 Title OFFICINEDELL´UMBRIA_19
Dates 18 May – 23 June 2019
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artists Sara Pathirane, Laura Pietiläinen, Suvi Tuominen, Lina Taiionlahti and Students
Catalogue No
164 Title ISOLE
Dates 28 June – 22 September 2019
Curators Filippo Maggia
Daniele Ferrero
Teresa Serra
Artists Wissam Andraos Andrea Luporini Andrea Cossu
Antonio Biasiucci Francesco Mammarella Mara Mariani
Chiara Corica Simone Mizzotti Roberto Rabitti
Giulia Dongilli Francesco Radino
Antonio Fortugno Collettivo Azimut
Angelo Iannone Filippo Maggia
Filippo Luini Daniele Ferrero
Catalogue No
165 Title L’immanenza della rugiada. Sauro Cardinali
Dates 31 October 2019 – 6 January 2020
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artist Sauro Cardinali
Catalogue No
166 Title UNDER GLASS. 21 Uncontaminated narratives. An online exhibition
Dates 14 March – 3 April 2020
Curators Mara Predicatori
Maurizio Coccia
Artists Adalberto Abbate Mario Consiglio
Mohsen Baghernejad Moghanjooghi Petr Davydtchenko
Alterazioni Video Franko B
Pierluigi Calignano Fabio Giorgi Alberti
Silvia Camporesi Yonel Hidalgo Pérez
Federico Cavallini Myriam Laplante
Adelaide Cioni Domenico Antonio Mancini
Aurelien Mauplot Margherita Morgantin
Andrei Molodkin Pawel und Pavel
Calixto Ramírez Correa Ivana Spinelli
Italo Zuffi
Catalogue No
167 Title MARCEL&MARCEL. Estetica del supplente e semantica dell’accessorio
Dates 20 April – 11 May 2020
Curators Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artist  –
Catalogue No
168 Title Perftoran. Petr Davydtchenko
Dates 5 July – 30 August 2020
Curator Maurizio Coccia
Artist Petr Davydtchenko
Catalogue No
169 Title Visitors. Nyla van Ingen, Jeffrey Isaac, Myriam Laplante
Dates 27 September 2020
Curator  –
Artists Nyla van Ingen
Jeffrey Isaac
Myriam Laplante
Catalogue No
170 Title Trevi / Biografia Plurale di una comunità. Un progetto di Virginia Ryan
Dates 10 October – 8 November 2020
Curator Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artist Virginia Ryan
Catalogue No
171 Title Margarita Morgantin – C.U.O.R.E. (Cryogenic Underground Observatory for Rare Events)
Dates 1 February – 14 March 2021
Curator  –
Artist Margarita Morgantin
Catalogue Yes
172 Title Sándor Vály / Suites
Dates 5 June – 12 September 2021
Curator Maurizio Coccia
Mara Predicatori
Artist Sándor Vály
Catalogue No

Post a comment